Особый противопожарный режим введут на юге Иркутской области с 10 апреля

В южных и центральных районах региона особый режим начнет действовать с 10 апреля по 15 июня. Об этом 5 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Бодайбинском районе, Братском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах, городах Бодайбо, Братск и Усть-Илимск особый противопожарный режим будет действовать с 1 мая по 15 июля.

Поэтапное введение режима обусловлено прогнозом Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: на юге области местами уже сошел снежный покров, в северных территориях также ожидается ранняя весна.

В ведомстве отметили, что на особом контроле остается 491 населенный пункт, подверженный угрозе перехода лесных пожаров. Под контролем специалистов производятся профилактические отжиги для снижения риска перехода природных пожаров на населенные пункты. С 10 апреля все огневые работы на территории действия особого противопожарного режима находятся под строгим запретом.

МЧС напоминает, в условиях особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.