«Героям былых времен…»

По итогам окружного межмуниципального месячника по бурятскому (родному) языку в Усть-Ордынском Бурятском округе будет издан сборник творческих работ детей и молодежи. В издание будут включены рисунки, сказки и сочинения победителей конкурсов, организованных администрацией УОБО и редакцией окружной газеты «Усть-Ордын унэн» в период традиционного ежегодного месячника. Об этом сообщил и.о. заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

В этом году месячник был посвящен празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основными задачами этого творческого проекта являются внедрение новых форм и методов сохранения, развития и популяризации родных языков; выявление и поддержка одаренных детей и молодежи. Общее количество участников в этом году составило 93 человека.

Для участия в заочных конкурсах, проходивших в течение месяца, было подано 122 творческие работы. В конкурсе рисунков среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций округа победил Ярослав Мусатов из Аларского района. Первое место в конкурсе сочинений на родном языке среди учеников 5–7 классов на тему «Великая Победа в истории моей семьи» занял Данил Манжиханов из Осинского района. По итогам заочной викторины в СМИ победу одержала Зоя Хартанова, также из Осинского района.

Конкурс на лучшую презентацию на родном языке «Героям былых времен….» среди учеников 8–11 классов был проведен в формате публичной защиты. Первое место завоевала Светлана Танганова из Баяндаевского района. Конкурс исполнителей песен на родном языке «Поем о Победе вместе» проведен среди разных возрастных групп. В категории от пяти до 12 лет победила Арина Аксаева из Нукутского района, от 12 до 20 лет – Дарима Хахалова из Эхирит-Булагатского района. Ансамбль «Хараасгай» («Ласточка») из Эхирит-Булагатского района занял первое место в категории «Творческий коллектив». Участниками этого ансамбля являются воспитанники детского сада «Колосок» поселка Усть-Ордынский.