Школу на 725 мест построят в селе Хомутово Иркутского района к июню

Поручение завершить строительство школы в селе Хомутово к июню дал исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 28 марта 2020 года во время рабочей поездки в Иркутский район, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Школа рассчитана на 725 учащихся. Стоимость строительства составляет 674,3 млн рублей. Сейчас объект готов на 80%. На этой неделе средства на проведение работ в сумме 240,9 млн рублей должны поступить из федерального бюджета. Подрядчик пообещал, что работы будут выполнены в установленные сроки. Это позволит открыть школу 1 сентября. В действующей школе Хомутово учатся 630 человек, хотя она рассчитана на 190 мест.

Ещё одну школу на 725 мест строят в соседней деревне Грановщина. Там подрядчик значительно опережает сроки. Он обратился к Игорю Кобзеву с предложением освоить финансирование не за два года, как планировалось ранее, а в этом году и сдать здание в эксплуатацию в декабре.

– Я поручаю правительству региона проанализировать возможности и понять, можем ли мы привлечь средства из федерального бюджета, для того, чтобы достроить школу уже сейчас. Это очень важный, долгожданный объект, и если мы видим готовность строителей, то нужно изыскать средства на скорейшее завершение работ, – сказал Игорь Кобзев.