Александр Ведерников: Заксобрание поддержит инициативы по выделению средств на соцобъекты в муниципалитетах

Законодательное Собрание Иркутской области поддержит инициативы о выделении средств на ремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры в Иркутском районе. Такая договоренность была достигнута спикером парламента Александром Ведерниковым и врио губернатора Игорем Кобзевым в ходе рабочей поездки в территорию, участником поездки также стала депутат ЗС Галина Кудрявцева, представляющая интересы Иркутского района.

В частности, социальные объекты остро необходимы Хомутовскому муниципальному образованию, население которого ежегодно увеличивается. В настоящее время в населенных пунктах МО проживает более 20 тыс. человек, только за прошлый год численность населения выросла на 800 человек.

В ходе поездки председатель Заксобрания и врио губернатора посетили строительную площадку школы на 725 мест в деревне Грановщине, возведение которой началось в прошлом году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Подрядчик выразил готовность сдать объект раньше срока при обеспечении необходимого финансирования. В связи с чем будет прорабатываться вопрос о возможности привлечения федерального финансирования на данный объект. Еще одна школа на 725 учеников строится в с. Хомутово, работы ведутся за счет областного и федерального бюджета. Сдать здание в эксплуатацию планируется уже в этом году.

Александр Ведерников и Игорь Кобзев также посетили Хомутовскую участковую больницу, к которой прикреплено более 10 тыс. населения. В структуру больницы входят поликлиника на 150 посещений в смену и стационар. Медицинскую помощь также оказывают жителям Хомутовского МО в четырех фельдшерско-акушерских пунктах. Однако с учетом прироста населения необходимо строительство новых объектов здравоохранения.

Кроме того, в Хомутовском МО необходимо восстанавливать мосты. Один из них, соединяющий село Урик и деревню Столбово. Имеющийся мост был признан аварийным в 2014 году, сейчас по нему могут передвигаться только пешеходы и велосипедисты, автомобилем приходится пользоваться объездной дорогой. По плану в следующем году должны разработать проектно-сметную документацию, строительство запланировано на 2022 год. Также необходимо строительство моста между деревней Куда и селом Хомутово. В настоящее время установлен временный металлический мост.

«Мы посмотрели ряд значимых социальных объектов в Иркутском районе, которые требуют пристального внимания со стороны властей. Совместными усилиями с правительством региона мы будем работать над актуальными вопросами благоустройства и развития социальной сферы этой территории, – отметил Александр Ведерников. – В целом, мы видим, что есть необходимость увеличения финансовой помощи муниципальным образованиям, чтобы они могли ремонтировать и строить, в первую очередь, учреждения здравоохранения. Сейчас это одна из важнейших задач».