По инициативе Александра Вепрева студентов и пенсионеров знакомят с современным производством Иркутского авиазавода

На Иркутском авиационном заводе в марте прошло несколько экскурсий, в ходе которых гости предприятия смогли побывать в цехах и познакомиться с производством современных самолетов, а также посетить экспозиции Музея истории ИАЗ. Экскурсии были организованы в рамках ежегодного проекта «Знакомство с работой предприятия», утверждённого гендиректором завода, депутатом Законодательного собрания Иркутской области Александром Вепревым. 

Как рассказали ИА «Байкал Инфо» в пресс-службе предприятия, с начала марта авиазавод посетили три группы экскурсантов. Среди них – две группы студентов Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ и члены первичной ветеранской организации «Мудрость» Ленинского округа Иркутска.

Ветераны с интересом осмотрели экспозиции Музея истории ИАЗ, где выставлены модели всех самолетов, которые производились на Иркутском авиазаводе за 85 лет работы предприятия. Есть в музее и отдельная экспозиция о работе завода в годы Великой Отечественной войны, о заводчанах – Героях Советского Союза, о заводском партизанском отряде «Буревестник», о танковой колонне «Иркутский комсомолец», которую дополнительно к самолетам отправили на передовую работники завода.

Молодежи было особенно интересно узнать, как действует современное производство, какие самолеты выпускает сегодня завод и когда можно будет пассажиром полететь на иркутском МС-21.

– Не так много в регионе осталось промышленных предприятий, поэтому значительная часть старшеклассников не имеет представления, что это такое, – отмечает Александр Вепрев. – А попадая к нам на завод, ребята видят, какие современные самолеты мы строим, понимают, какие перспективы открываются перед молодыми грамотными специалистами, приходящими на ИАЗ. Не раз случалось, что именно в ходе таких экскурсий молодые парни и девчонки делали выбор будущей профессии в пользу инженерных специальностей. Мы и дальше будем продолжать знакомить с предприятием молодежь, а также всех, кому интересна история иркутского авиастроения.

Всего с начала года на Иркутском авиационном заводе в рамках ежегодного проекта «Знакомство с работой предприятия» уже побывало более 30 экскурсионных групп.

“Депутатский дневник”