Реализацию нацпроектов обсудили на комиссии при Региональном совете

26.03.2020

Взаимодействие муниципальных образований с органами исполнительной власти в части реализации национальных проектов рассмотрели на комиссии по экономическому развитию и финансам при Региональном совете Иркутской области. Мероприятие состоялось под руководством председателя комиссии, мэра города Зима Андрея Коновалова.

Заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова сообщила, что во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» разработано 12 национальных проектов, состоящих из 67 федеральных проектов.

В Иркутской области разработаны и реализуются региональные составляющие в отношении 52 федеральных проектов из 67. В 2020 году область приступает к реализации новых задач. В частности, предусмотрено федеральное финансирование на реализацию нацпроектов «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости». Также область в 2020 году планирует войти в реализацию еще двух региональных проектов. Это проекты «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

– Многие задачи нацпроектов предполагают участие муниципальных образований, – отметила Марина Петрова. –  Заключаются соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов, организована соответствующая работа и предоставление отчетности.

В прошлом году с органами местного самоуправления в рамках реализации региональных проектов были заключены соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов на общую сумму более 9 млрд рублей.

– В рамках реализации региональных проектов в текущем году необходимо заключение 154 соглашений о предоставлении субсидий муниципальным образованиям. По состоянию на 23 марта заключено 138 соглашений, или 90%, – отметила Марина Петрова.

В Иркутской области в ходе реализации региональных проектов в 2020 году будет осуществляться строительство, реконструкция или приобретение 42 социальных и инфраструктурных объектов, из которых 26 объектов должны быть введены в эксплуатацию в текущем году: два дома культуры, три школы, семь детских садов, пять спортивных объектов, специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, два локальных водопровода, шесть ФАПов, запланировано завершение 4 и 5 этапов реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска.

Кроме того, в 2020 году планируется завершение работ по строительству и реконструкции семи объектов дорожного хозяйства. В 17 муниципальных образованиях будет проведен ремонт автомобильных дорог.

С полным перечнем мероприятий и объектов с территориальной привязкой, запланированных в рамках реализации региональных проектов, можно ознакомиться на инвестиционном портале Иркутской области в соответствующем разделе (http://invest.irkobl.ru/o-regione/realizatsiya-natsionalnykh-proektov-na-territorii-irkutskoy-oblasti/).