26.03.2020 15:36
Рубрики
Общество
26.03.2020 15:36

Организаторы проекта «Праздник чистоты» на Байкале начали набор волонтеров

Набор волонтеров на проект «Праздник чистоты», который в 2020 году пройдет в восьмой раз и впервые – в Бурятии (Выдрино и Энхалук), начала Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал». Об этом 26 марта сообщает пресс-служба организации. Всего необходимо привлечь 500 волонтеров.

Всего за сезон планируется провести шесть акций и очистить около 600 км. береговой линии Байкала. Пока набор открыт на первые три: 27-31 мая – Малое Море, 10-14 июня – Ольхон, 24-28 июня – Бугульдейка.

Для участия в уборке побережья необходимо заполнить анкету на сайте mbaikal.ru в разделе «Стань волонтёром» и внести организационный взнос в размере 1000 рублей (скидка 50% для студентов, пенсионеров и инвалидов). Транспорт, проживание, питание и инвентарь для работы обеспечивает организатор.

«От волонтеров требуется искреннее желание помочь Байкалу стать чище. Люди разного возраста и социального положения охотно откликаются на участие в наших акциях, у нас есть постоянный волонтерский корпус. В прошлом году, например, в уборке Байкала приняли участие более 400 волонтеров. Мы поставили себе задачу – привлечь новых экоактивистов.  Почему? Чтобы количество таких людей росло. Экологическая осознанность в соединении с добровольчеством – это своеобразный личностный рост, которым многие сегодня увлечены», – отмечает организатор акции, руководитель организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Экодвижение «Праздник чистоты» – один из проектов иркутской экологической общественной организации «Мой Байкал», дважды становился победителем Фонда президентских грантов и частично реализуется на средства гранта. Другой партнер проекта – федеральная целевая программа «Вода России» (https://voda.org.ru ), оказывает помощь в предоставлении необходимого инвентаря для уборки и информационную поддержку в освещении мероприятия.

По вопросам, связанным с подачей анкеты на волонтерство, звоните по тел.: 7 950 088 94 31 или пишите на электронную почту moi.baikal2@mail.ru.