«Точки роста» для будущих побед

Определиться с выбором профессии, посещать дополнительные занятия и учиться на современном оборудовании теперь могут ребятишки из школы села Анга. Она первой в Качугском районе открыла образовательный центр «Точка роста» в рамках национального проекта. Для того чтобы обучать местных ребятишек промышленному дизайну, основам робототехники и программирования, учитель технологии Иван Закиржанов прошел специальную стажировку в Москве.

Кабинеты проекта «Точка роста» работают после уроков, во вторую смену, – поясняет преподаватель. – В первом проводятся занятия по робототехнике, также дети учатся оказывать первую медицинскую помощь на манекенах, во втором – обучаются основам промышленного дизайна и работе на 3D-принтере.

Восьмиклассник Владимир Соколов с удовольствием показывает, чему уже научился:

– Сначала на компьютере мы создаем специальную программу, потом передаем ее на принтер. Из катушки проходит филамент, который расплавляет пластик при температуре 200 градусов и формирует модель требуемой фигуры. Деталь внутри может быть полой или полностью заполненной.

Старшеклассник показывает шахматные фигуры, которые они уже смастерили со своими друзьями, а еще демонстрирует миниатюрный цельный стул. Конструкцию, рассказывает, он придумал сам. Несмотря на кажущуюся простоту, на специалистов она произвела убедительное впечатление и заодно обеспечила победу на областном конкурсе.

Кроме печати на 3D-принтере, добавляет учитель технологии, ребята учатся моделировать различные объекты будущего. Изготавливают их из бросового материала. Он в этом деле играет второстепенную роль. Главное – идея. Вот это, например, космические корабли, которые способны путешествовать, превышая скорость света, а рядом – станция по очистке воды, не нарушающая экологию.

Ученики младших классов и среднего звена после уроков теперь конструируют роботов, а заодно проводят их испытания с точки зрения изучения физических явлений, делая свои маленькие открытия. Чтобы, например, робот мог захватить мяч и отбить его, необходимо рассчитать правильно силу удара, а перед тем, как оснастить механическую игрушку инфракрасным зрением, нужно досконально проштудировать учебники.

Теперь наша школа не пустует с раннего утра до позднего вечера, – радуется директор Ирина Щапова. – Благодаря «Точке роста» мы оказались в центре всей жизни села. Стали востребованы и взрослыми, и детьми, и муниципалитетом. С помощью этого проекта можно не только выявить талантливых детей, но и выбрать интересующее каждого ребенка направление, а также помочь ему реализовать на практике свои способности. Все очень востребованно, своевременно. И нет большого отрыва городских и сельских детей друг от друга.