Депутаты – за конструктивный диалог

В рамках второго заседания 28-й сессии Законодательного Собрания 18 марта состоялось оглашение послания врио губернатора Иркутской области о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году. Участие в мероприятии приняли областные парламентарии, представители различных федеральных органов власти, муниципальной власти, общественности, различных конфессий. По итогам заседания парламентарии прокомментировали положения послания врио губернатора Игоря Кобзева.

 

Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

– Важно, что между депутатским корпусом и правительством налаживается активное взаимодействие. В послании Игорь Кобзев задал правильный вектор – не нужно делиться на областную власть, муниципальную, законодательную и исполнительную. Есть понимание, что он сумеет сплотить все уровни власти в единую публичную власть, которая будет эффективно служить нуждам жителей области. Этот год, как и прошлый, будет очень непростым для региона. Сегодня нам нужно объединить все усилия, чтобы минимизировать последствия от прогнозируемых природных бедствий, лесных пожаров и иных сложных ситуаций, включая коронавирус. 

В центре внимания законодательной власти региона – человек. Такой же приоритет обозначен и в послании врио губернатора. Он много ездит по территориям региона, получая информацию о состоянии дел из первых рук, непосредственно общается с населением. Наша совместная работа как раз и должна быть направлена на повышение уровня жизни людей, экономическое и социальное развитие Иркутской области. Задачи Игорь Кобзев поставил очень смелые, но генерал-полковники в Российской Федерации трусами не бывают.

 

Ольга Носенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, член политической партии фракции КПРФ:

– Самое главное, что я услышала, и о чем я неоднократно говорила ранее предыдущему правительству относительно разработки стратегии социально-экономического развития Иркутской области – ориентир на человека. Этот посыл врио губернатора должен заинтересовать все министерства и ведомства и заставить работать именно на человека. Многие из тех тем, которые озвучил врио губернатора, так или иначе поднимались Законодательным Собранием – это и капитальный ремонт, и обманутые дольщики, развитие лесного комплекса. Послание – это план к действию, я думаю, что все это будет учтено в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. О чем еще я бы хотела услышать и что не прозвучало? Это развитие кадрового потенциала Иркутской области и занятость населения, а также развитие малого и среднего бизнеса, создание инструментов, которые позволили бы этим предпринимателям успешно развиваться.

 

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию и финансово-экономической деятельности, член фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

– Сегодняшнее послание непростое и с точки зрения профессионального подхода воспринималось оно позитивно. Была отмечена позиция врио губернатора по всем ключевым проблемам, но при этом были поставлены амбициозные и перспективные задачи – задачи с завышенной планкой. Это значит, что у нас наконец-то появились мечты, которые мы должны реализовать. Что касается работы, которая по итогам послания будет встраиваться в работу бюджетного комитета, то отметила бы тот факт, что будет проведен аудит всех финансовых расходов – это значит, что мы будем ориентироваться не только на свои оценки эффективности финансовых вопросов, мы с двойной силой будем отслеживать эффективность расходов. Поставлены цели по увеличению инвестиций, привлечению дополнительных финансовых средств, также уже сейчас есть поддержка тех депутатских инициатив, которые были обозначены ранее. В бюджете следующего и последующего годов наши депутатские инициативы будут сохранены. Кроме того, чувствуется востребованность депутатских контрольных полномочий, в частности это касается серьезного контроля за реализацией Национальных проектов. Особое внимание было обозначено к проекту «Комфортная городская среда» и отдельным инициативам по данному проекту. Это важно, потому что проект очень перспективный. И главное, что, конечно, не менее важным является такой посыл послания, как совместная работа ради людей и развития региона.

 

Роман Габов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, член фракции политической партии КПРФ:

– Вопросы экологии Игорь Кобзев обозначил одними из самых важных в Иркутской области. Речь идет о проблемах, которые не решались на протяжении нескольких десятилетий – это и БЦБК, и «Усольехимпром», и экология Братска. То, что врио практически начал свое выступление с этих волнующих жителей Иркутской области вопросов, дает надежду на то, что их решение будет сдвинуто с мертвой точки в ближайшее время. Амбициозные планы озвучены и в сельском хозяйстве, и мы уже продвигаемся в этом направлении. Думаю, с учетом того, что уже достаточно много было сделано за последние годы, эта сфера получит активное развитие.

 

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству, член фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

– Сама форма послания была новой и более эффектной и эффективной. Это было достигнуто благодаря тому, что врио губернатора Иркутской области сразу обозначил приоритеты, над которыми необходимо работать. И все, что бы мы ни делали, – любая сфера, будь то экономика, техническое развитие, туризм – результат должен ориентироваться на человека и качество его жизни в Иркутской области. Задачи поставлены амбициозные, они потребуют колоссальных ресурсов: финансового, менеджерского, а также консолидации сил. Отмечу и то, что депутатов Законодательного Собрания слышат. В частности, речь идет о целевой подготовке кадров в сфере образования и здравоохранения, о поддержке нашей молодежи, детей-сирот, в том числе строительства жилья для этой категории. Приоритетной задачей объявлено строительство дошкольных образований. Все эти вопросы встраиваются непосредственно в работу нашего комитета. 

 

Тимур Сагдеев, председатель комиссии по контрольной деятельности, член фракции партии Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

– Главное, на что хотелось бы обратить внимание по итогам послания врио губернатора Игоря Кобзева, это то, что наши векторы совпадают: глава региона обратил внимание и сделал акценты именно на тех темах, о которых депутатский корпус говорит последние годы. Это явные недоработки в области капитальных ремонтов, управления лесным хозяйством, строительства социальных объектов, реализации национальных проектов. Комиссия по контрольной деятельности рассматривала все эти темы, и сегодня я вижу, что наше мнение услышано, что врио губернатора меняет подходы в решении этих задач.

В частности, мы неоднократно заявляли о недопустимости ситуации, когда область возвращает федеральному центру деньги, поступавшие на реализацию национальных проектов, на строительство социальных объектов, выполнение экологических программ, таких как охрана озера Байкал. И сегодня в своем послании Игорь Кобзев заявил о том, что ситуация с возвратом денег недопустима.

 

Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству, член депутатской группы политической партии «Гражданская платформа»:

– Важнейшая задача на ближайшее время, обозначенная в послании, – сделать регион удобным для жизни с ориентацией на человека. Это включает такие моменты, как обеспечение безопасности жителей, создание рабочих мест, соблюдение прав граждан. Игорь Кобзев в своем послании остановился на многих проблемных вопросах, которые неоднократно поднимались депутатами Заксобрания, в том числе на площадке нашего комитета. Важно, что прозвучали конкретные предложения. К примеру, поручено разработать законопроект о дополнительной мере поддержки детей-сирот, которые не получили еще жилье по ряду причин. Что касается школьных перевозок – поручено пересмотреть штатное расписание водителей школьных автобусов и увеличить их число. Особое внимание в послании было уделено вопросам привлечения медицинских и педагогических кадров в отдаленные территории, высказаны предложения по обеспечению специалистов жильем, реализации в регионе программы «Земский учитель». Также сделан акцент на молодежной политике, поставлены задачи по развитию транспортной инфраструктуры. Безусловно, предстоит много совместной работы, но мы увидели, что острые вопросы, волнующие нас и жителей области, отражены в послании.

 

Артем Лобков, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите, член фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

– В послании врио губернатора предложил способы решения самых острых проблем в здравоохранении, на которые неоднократно указывали депутаты. Одна из таких проблем – нехватка фельдшерско-акушерских пунктов и отсутствие контроля по выполнению планов по их строительству. Врио губернатора озвучил, что в дополнение к запланированным на этот год шести ФАПам дополнительно будут построены 24. По-прежнему остро стоит вопрос со справедливым начислением оплаты труда медработникам. К нам поступают жалобы от разных медучреждений, и сегодня глава региона поручил провести аудит начисления зарплаты, чтобы выявить причину перекосов. Думаю, после проведения такого анализа будет принято управленческое решение. И наконец, в послании врио губернатора дал поручение правительству заняться вопросом предоставления служебного жилья и земли для индивидуального жилищного строительства для медработников. Это должно было произойти еще в 2017 году, когда в областное законодательство были внесены соответствующие изменения, дающие правительству полномочия по созданию условий для привлечения медицинских кадров, но, к сожалению, прежнее руководство минздрава эти обязательства перекладывало на муниципальные образования. Сегодня мы видим, что подход изменился.

 

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

– Депутаты областного парламента всегда поддерживали усилия исполнительной власти по повышению уровня жизни и готовы к конструктивному взаимодействию в этом направлении и в дальнейшем. Это касается всего, о чем было сказано в послании – выполнения государственных программ, поддержки муниципалитетов, содействия социальному развитию территорий. Как позитивную черту послания отмечу внимание к проблемам Усть-Ордынского Бурятского округа, намерение сделать его опорной территорией в развитии сельскохозяйственного производства. Не осталась без внимания и социальная сфера, важным шагом станет завершение строительства в поселке Усть-Ордынский спортивного комплекса, последнего из объектов, предусмотренных указом президента об объединении округа и области.

 

Лариса Егорова, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, руководитель фракции партии «Справедливая Россия»:

– Своевременно прозвучал в послании призыв к объединению усилия власти и общества для повышения качества жизни в нашем регионе. Считаю, что для достижения этой цели необходимо использовать возможности такой общественной организации, как совет непарламентских партий. В его состав входят представители различных политических сил, которые могли бы внести вклад в развитие региона. Сотрудничество власти с этой структурой гражданского общества может позитивно сказаться на решении всех задач, о которых идет речь в послании.

 

Георгий Любенков, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, руководитель фракции ЛДПР:

– В послании обозначены основные направления действий – наведение порядка в лесном хозяйстве, развитие жилищной сферы, поддержка сельхозпроизводителей, формирование комфортной городской среды. Во всем этом существенную роль должен сыграть малый и средний бизнес, который пока недостаточно конкурентоспособен. Тем, кто занят делом, нужна поддержка. Очень важно, что в послании в числе первоочередных задач названа проблема очистки от вредных выбросов атмосферного воздуха в Братске. Ее решения ждут люди, своим трудом создавшие тот самый потенциал, который является опорой дальнейшего развития региона.