Во всех организациях Иркутской области будут созданы оперативные штабы

Руководителям предприятий и организаций Иркутской области до 25 марта рекомендовано создать на местах оперативные штабы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Об этом 23 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на врио губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева.

– В соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Михаила Мишустина прошу руководителей федеральных органах исполнительной власти, организаций, предприятий, подведомственных учреждений утвердить состав оперативного штаба, положение и план неотложных мероприятий, – подчеркнул глава региона.

В Иркутской области теперь работает единый круглосуточный телефон «горячей линии» на базе ГУ МЧС по Иркутской области – 8 (3952) 39-99-99. Туда можно обращаться по всем возникающим вопросам. За последние сутки поступило 328 обращений, 80% из них касаются выдачи больничных листов.

Напомним, что всем прибывающим из-за рубежа гражданам следует находиться 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты. Информация по самоизоляции и процедуре выдаче больничных листов размещена на сайте областного минздрава, в медицинских организациях, в аэропорту Иркутска. Фонд социального страхования подготовил памятку по выдаче листов нетрудоспособности.