24.03.2020 13:59
Рубрики
Общество
24.03.2020 13:59

Проект «Год памяти и славы. Иркутская область» запустила газета «Областная»

Проект «Год памяти и славы. Иркутская область» http://ogirk.ru/may9irk/, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал на сайте газеты «Областная» в конце марта 2020 года.

Многостраничный лонгрид рассказывает о том, как жила и трудилась Иркутская область во время войны, сколько жителей ушли на фронт и сколько не вернулись, кто стал Героем Советского Союза и многое другое. В проекте также есть полная информация о том, какие социальные льготы полагаются ветеранам войны и приравненным категориям населения, какие акции проводятся. В отдельной рубрике – полный план мероприятий, приуроченных не только к юбилею Победы, но и к днями Воинской Славы России, памятными датами России. Можно также прочитать подборку статей, посвященных Победе и ветеранам, живущим в разных городах и районах Иркутской области, которые вышли в газете «Областная», а также все новости по этим темам.

Одна из рубрик – «Артефакты Победы» – создается вместе с Иркутским областным краеведческим музеем. Она рассказывает об экспонатах музея, связанных с этим трагическим периодом в истории нашей страны. Предметы, документы и фотографии военных лет помогут оживить память о наших земляках, сражавшихся на фронте и совершавших трудовые подвиги в тылу, рассказать о реалиях тех страшных лет.

Проект будет постоянно развиваться в течение всего года, пополняться уже существующие рубрики и открываться новые (например, по предприятиям, работающим в тылу), публиковаться историческая и современная информация, фото- и видеоматериалы. Всех, кто заинтересован в сотрудничестве, редакция сайта просит писать на адрес: site@ogirk.ru. На проект ведет баннер в шапке сайта.