Премии губернатора Иркутской области получат призеры III зимних юношеских Олимпийских игр

Спортсмены Иркутской области, успешно выступившие на III зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне (Швейцария), и их тренеры получат премии губернатора в размере от 150 до 250 тыс. рублей. Об этом 23 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на указ врио главы региона Игоря Кобзева.

– Наши спортсмены завоевали медали на соревнованиях по санному спорту и кёрлингу в рамках III зимних юношеских Олимпийских игр, внесли достойный вклад в медальный зачёт сборной России. Столь высокие достижения стали возможны благодаря ежедневному добросовестному труду, целеустремленности и дисциплинированности наших спортсменов и тренеров, – отметил Игорь Кобзев.

Премии выплачиваются единовременно каждому спортсмену и его тренеру. Размеры премий составляют:  победителю и тренеру победителя – по 250 тыс. рублей, серебряному призёру и его тренеру – по 200 тыс. рублей, бронзовому призеру и его тренеру – по 150 тыс. рублей. Согласно положению, премия выплачивается спортсмену за каждое призовое место. Тренеру, чей воспитанник занимает призовое место, премия выплачивается за каждую медаль в дисциплине.

Напомним, на соревнованиях по санному спорту в рамках III зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года Диана Логинова завоевала бронзовую медаль в дисциплине «одноместные сани». Михаил Карнаухов и Юрий Чирва стали третьими среди двухместных экипажей. Дарья Логинова, Юрий Чирва, Михаил Карнаухов вместе со спортсменом из Московской области также выиграли командную эстафету. Спортсмены тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва Александра Зубкова в Братске у Дмитрия Смирнова.

На соревнованиях по керлингу иркутские спортсмены Валерия Денисенко, Михаил Власенко, Алина Фахуртдинова и Николай Лысаков заняли третье место среди смешанных команд. Также на Играх Николай Лысаков со спортсменкой из Франции выиграл серебро на соревнованиях среди интернациональных смешанных пар. Ребята занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» под руководством Анны Трухиной.