Игорь Кобзев: Аварийные ситуации необходимо исправлять максимально оперативно

23.03.2020

С 17 марта остается без постоянного энергоснабжения село Кондратьево в Тайшетском районе. Причиной отключения стал прошедший неблагоприятный атмосферный фронт и сильные порывы ветра. В населенном пункте 78 домов, в которых проживают более 200 человек, и два социальных объекта.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на оперативном совещании 23 марта обратил внимание на затянувшиеся восстановительные работы в этом селе. Предупреждающие и аварийные отключения электроэнергии в 23 населенных пунктах Тайшетского, Казачинско-Ленского, Братского, Нижнеудинского, Усть-Илимского районов произошли неделю назад. Неполадки в большинстве из них были устранены в течение 24 часов.

Игорь Кобзев сообщил, что готовится распоряжение Губернатора Иркутской области о закреплении территорий муниципальных образований за должностными лицами регионального Правительства. Они будут нести личную ответственность за организацию аварийных, аварийно-спасательных и других неотложных работ, каждые сутки докладывать, что сделано.

– При необходимости члены Правительства убывают в пункт возникновения аварийной ситуации и координируют работу. Ситуация должна исправляться в течение 24 часов. Обращаю ваше внимание: ответственность за исполнение поручений – персональная. Меня не интересуют оправдания, почему что-то не было сделано. Интересуют принятые меры, – подчеркнул Игорь Кобзев.

При прохождении неблагоприятного метеофронта на ВЛ-10 кВ «Тамтачет – Полинчет – Кондратьево», которая находится на балансе администрации Тайшетского района, упали 11 опор линий электропередачи. Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в настоящее время электроснабжение населенного пункта осуществляется с помощью резервных бензогенераторов: подключены администрация муниципального образования, библиотека и клуб. В жилых домах имеется печное отопление для обогрева и приготовления пищи.

На восстановлении объектов задействованы бригада из шести человек и три единицы техники. Осуществлена расчистка подъездных путей, проведены подготовительные работы. Вновь установлено 11 опор, на пяти пролетах натянуты провода. В настоящее время работы временно прекращены из-за усиления ветра до 26 метров в секунду и мокрого снега. Когда погодные условия улучшатся, устранение аварии будет завершено.