20.03.2020 11:40

В Братске подготовили проект экологического манифеста

В Братске подготовлен проект экологического манифеста, опубликованный в социальных сетях. Также по инициативе депутата Законодательного собрания области Андрея Андреева на февральской сессии ЗС был озвучен депутатский запрос по экологической ситуации в городе и перспективах улучшения состояния атмосферного воздуха. Об этом 20 марта 2020 года сообщила пресс-служба Заксобрания региона.

Как рассказал помощник депутата Елена Кутергина, манифест формировался при участии разных групп населения, на основе пожеланий, предложений, критики, многолетней истории экологической проблематики Братска. Некоторые предшествующие манифесту видео и записи собрали сотни тысяч просмотров, массу комментариев, личных историй, переживаний братчан, оказавшихся заложниками вредных и дурно пахнущих выбросов. «В этом документе нет экстремизма и алармизма, но есть только одно: желание сохранить наш город от вымирания и опустошения. Мы любим Братск и хотим здесь жить как люди, мы надеемся, что нас услышат и воспримут, пойдут навстречу», – резюмировала помощник депутата.

Необходимость депутатского запроса возникла в связи с нетипичными сильными выбросами вредных веществ в атмосферу Братска 16 и 17 февраля. «Особо хочу подчеркнуть, что все депутаты ЗС, представляющие Братск – Светлана Петрук, Евгений Бакуров, Александр Гаськов, Олег Попов и Георгий Любенков – проявили солидарность в этом вопросе. На обстановку в городе обратил самое серьезное внимание и врио губернатора региона. С обращением выступил мэр Братска Сергей Серебренников, который сообщил, что к работе с населением приступили ученые из Перми, чтобы изучить влияние выбросов на здоровье горожан. На крупных предприятиях – БрАЗе и БЛПК – начались прокурорские проверки. Гидромет стал уведомлять в СМИ о неблагоприятных метеоусловиях, надеюсь, эта практика станет постоянной», – отметила Елена Кутергина.

В своем запросе парламентарии намерены получить ответы на ряд вопросов, которые напрямую влияют на экологическую обстановку в крупнейшем промышленном центре Иркутской области. К примеру, каким образом в Братске реализуется федеральный проект «Чистый воздух»? Каковы перспективы включения общественности города в рабочие группы по реализации этого проекта? Какие меры предпринимаются предприятиями-загрязнителями в дни неблагоприятных метеоусловий, кто контролирует их исполнение, каким образом? Существует ли независимая система мониторинга атмосферного воздуха в Братске, не связанная с лабораториями предприятий-загрязнителей, и ряд других, не менее актуальных для горожан вопросов.

Запрос направлен в различные структуры и ведомства – врио председателя правительства Иркутской области, и.о. министра природных ресурсов и экологии региона, председателю Совета директоров ОК РУСАЛ, председателю Совета директоров Группы «Илим», руководителю службы Росприроднадзора РФ и его коллеге в регионе, а также мэру Братска.