Торговые сети Иркутской области находятся под ежедневным контролем

В Иркутской области ведется ежедневный мониторинг ситуации в объектах торговли. По информации муниципалитетов, в условиях сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции роста цен и ажиотажного спроса в отношении социально значимых товаров нет. Об этом 20 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Администрации территорий взаимодействуют с руководителями торговых организаций для оперативного реагирования на изменение ситуации на продовольственном рынке.Напомним, общие данные мониторинга розничных цен на продовольственные товары в торговых организациях региона аккумулирует служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. Работа ведется в ежедневном режиме. Специалисты отмечают, что кризисных явлений в розничной и оптовой торговле не наблюдается.

Как рассказывает первый заместитель руководителя службы потребительского рынка и лецензирования региона Ольга Степанова, наибольшим спросом у населения пользуются сейчас товары бакалейной группы, консервированная продукция и средства личной гигиены. В целом поставки товаров в организации розничной торговли осуществляются своевременно. Ассортимент товаров не уменьшился. Магазины и супермаркеты работают в своем обычном режиме. В розничных сетях имеются запасы социально значимых товаров.

Заседание оперативного штаба под руководством и.о. первого замгубернатора области – председателя правительства региона Константина Зайцева состоялось 19 марта. До торговых организаций доведена информация о необходимости своевременного завоза товаров и их выкладки с целью недопущения дефицита отдельных товаров вследствие повышенного спроса на них.