Правительство Иркутской области направило в Рослесхоз поправки в Лесной кодекс РФ

20.03.2020

Поправки касаются изменения механизма обеспечения граждан древесиной для собственных нужд. Об этом сообщил заместитель министра лесного комплекса региона Роман Герасимов на заседании комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию при Региональном совете Иркутской области.

Получившие право на заготовку древесины для собственных нужд обычно не имеют необходимых машин, механизмов и специализированных навыков лесорубов. Такая заготовка, как правило, ведется третьими лицами на основании гражданско-правовых договоров. Это создает основу для злоупотреблений: помимо заготовки древесины по договорам купли-продажи рубятся и вблизи расположенные лесные насаждения.

Правительство Иркутской области предлагает привлекать к заготовке древесины для собственных нужд граждан специализированные организации, подведомственные органам государственной власти регионов. Таким образом, право на заготовку по заявлениям граждан с последующей передачей лесоматериалов в их собственность предлагается передать лесхозам.

По предложению исполняющего обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева в протокол заседания были включены два поручения министерству лесного комплекса региона. Ведомство должно разработать механизмы возможности участия населения в расчистке гарей, а также участков леса, где не убраны порубочные остатки, которые могут пойти на дрова. Второе поручение касается выработки механизмов обеспечения крестьянско-фермерских хозяйств древесиной для нужд сельхозпроизводителей.