В Заларинском районе решили ускорить строительство районной больницы

Процесс строительства Заларинской районной больницы ускорят. Об этом 19 марта 2020 года во время рабочей поездки в район заявил врио губернатора региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

Учреждение расположено в 10 корпусах, некоторые были построены в 1930-е годы. Больница не соответствует современным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям. Износ здания психоневрологического отделения составляет 55%, гинекологического – 52%, инфекционного – 36%. Дневной стационар расположен в арендуемом помещении.

Для строительства нового здания Заларинской районной больницы есть подходящий земельный участок, разработано медико-техническое задание, документация находится на согласовании в министерстве здравоохранения Иркутской области. В ней планируется построить многопрофильный стационар на 115 коек и 25 коек дневного стационара. В нём будет 12 отделений для лечения пациентов, диагностическое подразделение, централизованное стерилизационное и дезинфекционное отделения.

Для ускорения оказания медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов в 2019 году в центральной районной больнице появился мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Его приобрели в рамках федеральной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В 2019 году в Иркутскую область поступило 17 таких автомобилей, в 2018 – четыре. «Этот мобильный комплекс очень востребован у жителей, его приезда ждут в небольших населённых пунктах. Программа по приобретению мобильных фельдшерско-акушерских пунктов будет рассматриваться как приоритетная для труднодоступных населенных пунктов, так как позволяет оперативно оказывать медицинскую помощь без выезда жителей в районный центр», – сказал Игорь Кобзев.