В Иркутской области закрыли учреждения культуры для посещения

В Иркутской области для посещения закрыли учреждения культуры. Такое распоряжение министерства культуры и архивов Иркутской области вступит в силу с 20 марта 2020 года. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на замминистра культуры и архивов области Руслана Дячук.

По словам Руслана Дьячук, сейчас нужно предотвратить распространение инфекции на территории области, в частности, в Иркутске. Необходимые меры вводятся согласно приказу Минкультуры России. Согласно распоряжению минкульта, в регионе отменены все культурно- массовые мероприятия. Для посетителей закрыты музеи, театры, библиотеки. Показы спектаклей перенесены, билеты на них сохраняются. Юбилейный XV Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале», который должен был открыться в Иркутске 10 апреля, перенесли на начало ноября 2020 года. Гастроли театров решено перенести на более благоприятное время. Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского отменил показы балетов «Щелкунчик» и «Дон Кихот», которые должны были состояться 29, 31 марта и 4 апреля, так как в них должны были участвовать приглашённые артисты из других регионов страны.

В областных учреждениях культуры дезинфекция помещений, при этом особое внимание уделяется дверным ручкам, подлокотникам кресел, перилам и экспонатам. Напомним, сегодня в области нет подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.