В Иркутской области нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией

В Иркутской области не обнаружено случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В регионе проводится весь необходимый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции. Об этом 19 марта 2020 рассказали на брифинге, участие в котором приняли и.о. председателя правительства области Константин Зайцев, главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Ирина Лисянская, главный врач ИОИКБ Владимир Хабудаев, руководитель управления Роспотребнадзора по области Дмитрий Савиных, сообщает пресс-служба правительства региона.

Врио губернатора области Игорь Кобзев подписал указ о введении режима повышенной готовности в регионе с 20 часов 18 марта 2020 года. Константин Зайцев отметил, что указ издан в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Дмитрий Савиных сообщил, что на сайте управления Роспотребнадзора по Иркутской области размещены материалы о мерах профилактики новой короновирусной инфекции на предприятиях, о соблюдении дезинфекционного режима, а также рекомендации гражданам, которые возвращаются из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), пребывать 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них отсутствуют симптомы заболевания.

Если граждане относятся к категории работающего населения, то у них есть возможность оформить больничный лист. Для этого необходимо обратиться на телефон горячей линии министерства здравоохранения области 8 (3952) 280-326 и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию.

На основании сведений министерства здравоохранения сотрудники Роспотребнадзора оформят постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области об изоляции на дому и вручат лично гражданам. Далее необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом для оформления листка нетрудоспособности. «Министерством здравоохранения организовано межведомственное взаимодействие, в том числе с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, миграционной службой, иными структурами. Все граждане, которые подлежат лабораторному обследованию, проходят его в обязательном порядке», – сообщила Ирина Лисянская.

На особом контроле находится заболеваемость внебольничными пневмониями. Как отметил Владимир Хабудаев, инфекционная служба региона находится в состоянии полной готовности. «Стационар готов к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. Уже было обследовано 35 человек, 15 из них еще находятся в изоляции – это те, кто приехал из неблагополучных по ситуации с коронавирусом регионов и имеет признаки заболевания. В первую волну входили студенты из КНР и граждане России, побывавшие в этой стране»,- сообщил главврач.

Сейчас под наблюдением находятся приехавшие из Таиланда, Вьетнама, Австрии, Испании и Италии. Практически у всех уже есть одно-двукратные отрицательные результаты. В настоящее время на территории Иркутской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. На мониторинге в ГБУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больнице находится 12 пациентов (взрослые) с внебольничной пневмонией, в ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» – 25 пациентов (дети). Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в РФ 147 человек.