В Иркутске проверят торговые сети на предмет спекуляции ценами на продукты

В Иркутске пройдет проверка торговых сетей на предмет спекуляции ценами на продукты. Об этом 19 марта 2020 года на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил вице-мэр города Руслан Болотов, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Кроме этого, до конца рабочей недели профильный департамент администрации Иркутска должен организовать совещание с представителями торговых сетей города. «Важно не допустить роста цен в магазинах, аптеках и создания ложного ажиотажа вокруг продовольствия, дезинфицирующих средств», – подчеркивает вице-мэр города.

В школах и детских садах Иркутска введен режим повышенной готовности. Усилили меры по дезинфекции классов и групп, ежедневно педагоги ведут мониторинг посещаемости. Также родители могут написать заявление о переводе ребенка на дистанционное обучение. Ограничили проведение массовых мероприятий, где присутствует более 50 человек. Учреждениям культуры и спорта рекомендовано отменить все крупные мероприятия до 12 апреля. Будет проведена специальная дезинфекция подвижного состава муниципального транспорта. Обработка троллейбусов, автобусов и трамваев начнется с 20 марта.

По информации министерства здравоохранения области, на сегодня в медицинских учреждениях города сформирован запас медикаментов и средств защиты для работы врачей. Жителям, чувствующим недомогание, рекомендуется не ходить в поликлиники, а вызывать на дом врача. «В Иркутске и других городах области нет официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией. О текущей ситуации население необходимо оповещать объективно и своевременно, а также пресекать распространение ложных новостей», – говорит Руслан Болотов.