Кобзев на связи

Второй эфир посвящен строительным работам на пострадавших от наводнения территориях, восстановлению инфраструктуры, получению земельных участков. Жители Тулуна и Нижнеудинска получили ответы на актуальные вопросы.

Одной из первых на радио дозвонилась Виктория Силакова из Нижнеудинска. В июне 2019 года ее семья пострадала от паводка. Дом оказался под снос, земля находится в собственности. На полученный сертификат женщина приобрела квартиру. Ее интересует, что будет с землей? «Можно ли участок оставить в собственности, чтобы у нас огород был?» – спросила Виктория Юрьевна.

Я получил очень много похожих обращений, в том числе и в социальной сети. К сожалению, действующее законодательство не разрешало вдобавок к сертификату получить еще и земельный участок. Мною разработан проект закона, который позволит предоставить в собственность земельные участки жителям пострадавших районов, которые находятся в том числе в зоне затопления. При утверждении этого закона мною будет разработан механизм передачи земельных участков в собственность. В ходе последней нашей встречи я поручил мэру готовить списки и очередность предоставления участков. Задача правительства подвести соответствующую инфраструктуру. В течение трех месяцев все работы будут выполнены, – сообщил Игорь Кобзев.

Валерия Комарова из Тулуна рассказала, что живет с бабушкой, которой 83 года, она инвалид II группы, ей 83 года. Их дом подтопило грунтовыми водами. Жилье пришло в непригодное состояние: печь опустилась на 10 см вниз, стены отходят от потолков, щели в углах толщиной по 6–10 см, полы проваливаются. «Еще одну зиму мы не переживем в таком доме. Будут ли этой весной давать жилье или какие-либо выплаты?» – спросила Валерия.

Этот вопрос нельзя решить быстро, он касается всех жителей Тулуна, пострадавших от паводка. Мы провели предварительный анализ, который охватывает более одной тысячи семей. Приступили к решению этого вопроса в следующем порядке. Сначала будет еще раз проведено обследование всех домовладений, в том числе и многоквартирных домов. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства. Будут сформированы списки. Нам необходимо войти в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Вопрос сложный, но мы постараемся его решить, – отметил врио губернатора.

Игорь Кобзев сообщил о текущем положении дел в зоне подтопления. С рабочим визитом пострадавшие территории посетил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

– Мы встречались с жителями, все наши разговоры проходили эмоционально, открыто и доверительно. Понимаем, что этим районам нужна дополнительная финансовая помощь. Вы сами видели, что работы по восстановлению шли с отставанием. Сегодня мы систематизируем эту работу. И ускоряемся, – сообщил врио губернатора.

Ближайшее новоселье в Тулуне, по его словам, состоится уже в апреле. Всего в этом году в микрорайоне Березовая роща построят 216 индивидуальных жилых домов. В микрорайоне Угольщиков до конца года будут сданы восемь многоквартирных домов. Территория застройки будет оснащена водой, электричеством, дорогами. Строительство ведется под личным контролем врио губернатора. Качество работ жители должны оценить сами. Кроме того, отмечает Игорь Кобзев, пристальное внимание необходимо уделить безопасности. Важно не допустить повторения прошлогодних событий. Поэтому уже приступили к берегоукреплению на реках. При участии федерального бюджета планируется построить 18 защитных дамб.

– Мы не бросим наших жителей один на один с бедой. Каждый пострадавший получит адресную помощь! – пообещал Игорь Кобзев.

 

Внимание!

Задать свой вопрос врио губернатора можно по телефону (8-3952) 24-15-24. Обратиться можно через Viber и WhatsApp по номеру: +79041310505. Есть смс-портал: 5533, начальное слово «Мнение». Также вы можете задать свои вопросы на странице @kobzevnasvyazi в инстаграм.