Сельский «умный дом»

Залогская школа – одна из самых маленьких во всем Качугском районе. Обучается в ней всего 29 ребятишек. Но это не помешало ей получить статус пилотной площадки по развитию агробизнес-образования. 

В прошлом году залогские ученики победили в областном конкурсе в номинации «Лучший бизнес-план». Нынче их проект «Земля-кормилица» вошел в число лучших 25 проектов, представленных школами Приангарья, и получил дополнительную финансовую поддержку.

А начиналась вся работа, признается директор Лариса Заводских, с простого желания «встряхнуться».

Поскольку мы – сельская школа, у нас всегда был свой пришкольный участок, – поясняет Лариса Михайловна. – Кроме картофеля, растили тепличные томаты, зелень, огурцы для школьной столовой, сажали много цветов, чтобы украсить территорию. Зданию школы 30 лет и хозяйственным постройкам примерно столько же. Однажды в нашем селе администрация района решила провести совещание глав сельских поселений и директоров школ. На нем присутствовали и представители министерства сельского хозяйства Иркутской области, которые рассказали о грантовой поддержке сельских территорий. Они посмотрели школу и предложили стать участниками программы по агробизнес-образованию.

Обновление началось с установки новой теплицы. С материалами помог район и лесозаготовительное предприятие, а строили силами учеников, педагогов и родителей. К началу полевых работ почти на гектар больше распахали площади под посадку картофеля и соорудили несколько экспериментальных овощных гряд, а за элитным семенным материалом обратились в Иркутский сельскохозяйственный университет и СХ ПАО «Белореченское».

Малыши начали эксперименты с посадкой моркови, школьники постарше приступили к выращиванию безвирусного картофеля. Так пришкольный участок превратился в отдельный предмет для внеурочной деятельности.

Результат превзошел все наши самые смелые ожидания, – продолжает директор. – 29 детей и 12 педагогов в итоге собрали более 6 тонн овощей – 2% от всего объема, выращенного в Качугском районе! Урожая хватило не только полностью обеспечить школьную столовую, но и раздать ветеранам и в детский сад соседнего села Бирюлька в качестве благотворительной помощи.

В местном клубе, продолжает Лариса Заводских, школьники также организовали выставку-продажу выращенной продукции, пригласив на праздник население всех близлежащих сел и деревень. Гости с удовольствием дегустировали приготовленные ребятишками блюда, а заодно охотно приобретали рассаду и саженцы.

Помимо экспериментов на грядках, не менее интересные вещи стали происходить и на уроках технологии. На вырученные от продажи рассады деньги в школу купили комплектующее оборудование для станка с числовым программным управлением, а собрал его учитель труда Александр Реутов вместе со своими учениками. Теперь на этом станке школьники изготавливают деревянные резные изделия в режиме 2D и 3D: подставки под салфетки, резные доски, полочки, сувенирную продукцию. Недавно даже соорудили макет сельского «умного дома», в котором с помощью смартфона можно открывать и закрывать входную дверь, включать электроосвещение и обогрев. Сейчас юные «левши» трудятся над созданием электровелосипеда, а к началу следующего лета собираются освоить пчеловодство. Ульи, пояснил Александр Николаевич, ребята будут мастерить как вручную, так и на станке ЧПУ, чтобы оценить разницу. Но для этого, как и для всех предыдущих поделок, им придется написать специальную компьютерную программу.

Продолжатся в Залогской школе и «зеленые» эксперименты. Уже сегодня дети начальных классов приступили к проекту «Огурцы на подоконнике», а с наступлением тепла начнут пробовать выращивать капусту кассетным способом и тепличные арбузы. Дети постарше хотят заняться заготовкой и переработкой дикоросов. Первые попытки, говорит директор школы, уже были предприняты прошлым летом, когда ученики собирали и заготавливали капорский чай. Теперь сделать работу решили масштабней и интереснее, приобщив к нему и родителей. Также всей деревней в Залоге намерены заняться развитием агротуризма.

Залог – одно из самых старинных сел в Качугском районе, готовящихся в этом году отметить 350-летие. Селу есть что показать и кем гордиться. Здесь до сих пор сохранилось несколько деревянных построек позапрошлого века, включая памятник республиканского значения, – дом купца Сапожникова, благотворителя и мецената. В советское время было организовано отделение № 3 совхоза «Бирюльский». 12 односельчан – самое большое число в Качугском районе – были удостоены за добросовестный труд высокими правительственными наградами.

По утверждению Ларисы Заводских, у преподавателей и учеников Залогской школы впереди еще множество планов.

Сельские дети – особая категория, многие из них просто не смогут жить в городе, – поясняет директор. – Наша цель – не только вырастить их грамотными, образованными людьми, но и научить неким профессиональным навыкам, которые помогли бы им в дальнейшем стать успешными людьми.