Игорь Кобзев намерен разминировать экологические бомбы региона

18.03.2020

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев считает крайне важным вопрос экологической безопасности, в частности это касается Байкальска и Усолье-Сибирского. Эта тема, отметил глава региона, находится на контроле у него и федерального центра.

В своем Послании о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году Игорь Кобзев сообщил, что к вопросу ликвидации отходов деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и ООО «Усольехимпром» подключены общественность, научные организации и экологическое сообщество. Утверждён план работы по этим направлениям, на федеральном уровне есть понимание важности решения проблемы.

– Ликвидация отходов БЦБК должна идти параллельно с предупреждением паводковых явлений, проектированием и строительством объектов селезащиты и развитием прибайкальской территории, – подчеркнул глава региона.

Врио Губернатора сообщил, что обратился в Минприроды России для включения мероприятия по демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» в федеральный проект «Чистая страна». В настоящее время Правительством области с РосАтомом заключено соглашение по обращению с отходами первого-второго класса опасности на площадке «Усольехимпрома». Правительству области поставлена задача обеспечить содействие федеральному оператору в работе в рамках законодательно закрепленных за Приангарьем полномочий.

По вопросу загрязнения воздуха в Братске Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу, в которую вошли представители контролирующих органов и местного самоуправления, руководители предприятий города. Он указал, что выполнение мероприятий Комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух находится под особым вниманием.

– Помимо внедрения современных способов очистки выбросов необходим переход автотранспорта на экологически чистые виды топлива, создание зелёного пояса города, газификация Братска, – заявил глава региона. – Братск должен покинуть список городов с самым грязным воздухом!

В рамках проекта «Чистый воздух» выработанные по Братску решения планируется использовать в других городах региона.