Фестиваль «Молодой изобретатель» пройдет в Иркутске 25-27 июня

В Иркутске 25-27 июня 2020 года пройдет региональный научно-инженерный фестиваль «Молодой изобретатель». Принять участие могут все юные изобретатели от 13 до 21 года. Мероприятие будет проходить на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, который для реализации проектов участников предоставит им свободный доступ к 3D-принтерам и доступ к научно и учебно-техническим лабораториям. Об этом сообщает газета «Областная» со ссылкой на организаторов.

Научно-инженерный фестиваль затронет все направления современной науки, образования и технологий, поэтому тематика у проекта может быть любой, главное, чтобы он был выполнен своими руками или был изготовлен из железа. Лучшие проекты будут награждены.

На фестивале участников ждет образовательный интенсив, серия мастер-классов по направлениям «Проектная деятельность», «Популяризация научно-исследовательской деятельности, «Коммерциализация продукции» и участие в клубе мышления «Точка кипения – ИРНИТУ». Фестиваль науки подарит возможность молодому поколению не только проявить себя, но и в дальнейшем реализовать свои инженерные изобретения.

– Это шанс почувствовать возможности технического творчества, узнать где проводятся подобные занятия и начать развиваться в этом направлении. Мы собираемся поддерживать участников на базе университета вплоть до их реализации, а именно помочь в доработке и внедрение на предприятия в качестве опытного образца, – сообщают организаторы конкурса.

Сейчас организаторы проводят информационную работу по школам Иркутской области. В университете для ребят проходят мастер-классы по профессиональному мастерству конструктора и технолога машиностроения, которые может посетить каждый желающий.