Увеличить финансирование жилого фонда сирот призвал омбудсмен по правам человека в Иркутской области

В Иркутской области предложили увеличить финансирование на формирование специализированного жилищного фонда, предоставляющего дома детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лиц из их числа. Такую инициативу выдвинул уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Игнатенко на 28-й сессии Законодательного собрания области. Об этом 17 марта 2020 года сообщила пресс-служба ЗС.

Кроме того, Виктор Игнатенко предложил обратиться с инициативой в федеральное собрание России с целью внесения изменений в законодательство для закрепления минимальной доли софинансирования из федерального бюджета.

Региональный уполномоченный по правам человека выступил на сессии с докладом, где отражен анализ нормативной базы обеспечения жильем сирот после перехода на предоставление специализированного жилого помещения, отмечены проблемы формирования такого фонда, обеспечения его качества.

Омбудсмен обозначил рекомендации для органов власти региона. По словам Виктора Игнатенко, необходимо внести изменения в областной закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» по установлению компенсации за коммерческий найм жилья сиротам, имеющим право на получение жилья, но не реализовавшим его по независящим от них причинам, а также в части установления сроков обеспечения сирот жильем.

Кроме того, в своем докладе он рекомендовал правительству региону принять меры, направленные на исполнение вступивших в силу судебных решений, а для обеспечения доступности стоимости построенного жилья рассмотреть возможность строительства домов по типовому проекту, в том числе многоквартирных домов, домов блокированной застройки и индивидуальных жилых домов на основе деревянного каркаса. В населенных пунктах, где отсутствует спрос на жилье, рекомендовано строительство индивидуальных жилых домов.