На дистанционное обучение переходят студенты вузов в Иркутской области

В Иркутской области большинство вузов перевели студентов на дистанционную форму обучения из-за эпидемиологической обстановки по коронавирусу согласно приказу Минобрнауки РФ, размещенному на официальном сайте 14 марта. Об этом 17 марта 2020 года сообщает газета «Областная».

Иркутский государственный университет официально сообщает о переводе учебного процесса по всем формам обучения: очная, очно-заочная, заочная на дистанционную основу с 18 марта по 5 апреля.

В Иркутском национально техническом университете с 16 марта  студентам предоставили возможность перейти на индивидуальное дистанционное обучение по желанию. При этом преподаватели и студенты будут контактировать в электронной информационно-образовательной среде через портал ИРНИТУ. Преподавателя будут вести контроль в онлайн-режиме за освоением образовательных программ обучающимися и методическое обеспечение процесса обучения. Для перевода на учебу по индивидуальному плану студентам необходимо обратиться с заявлением в дирекцию института.

В пресс-службе Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского сообщили, что с 17 марта в вузе обучающихся перевели на дистанционную форму. Дата окончания профилактических мер пока неизвестна.

В ИрГУПС создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Руководителем штаба назначен ректор Сергей Каргапольцев. Сегодня прошло первое совещание по вопросам профилактики распространения инфекции COVID-2019. По словам ректора , в вузе организовали оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Для школьников, их родителей и учителей организуют онлайн-трансляцию на сайте и в официальных аккаунтах вуза в социальных сетях. В планах оперативного штаба до 18 марта проработать график перехода студентов ИрГУПС по всем формам обучения на дистанционную основу. Для обеспечения безопасности сотрудников вуза ведется закупка тепловизоров, обеспечены дополнительные профилактические меры по санитарной обработке учебных помещений и мест общественного пользования.

На дистанционное обучение с 18 марта перейдет Байкальский государственный унивеситет.  На заседании ученого совета БГУ 16 марта обсудили вопрос усиления безопасности обучения и проживания студентов, а также воспитания обучающихся в условиях предупреждения коронавирусной инфекции.

На дистанционное обучение не перешел только Иркутский государственный медицинский университет.