Утверждена предварительная повестка 28 сессии Законодательного Собрания Иркутской области

Коллегия Законодательного Собрания Приангарья под председательством главы регионального парламента Сергея Сокола утвердила предварительную повестку 28 сессии.   Напомним, первое заседание сессии пройдет 17 марта, второе состоится 18 марта и будет посвящено ежегодному посланию врио губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год.

17 марта Законодательным Собранием региона будут рассмотрены 43 вопроса. В их числе – законопроект «О внесении изменения в часть 2 статьи 10 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Данная инициатива группы депутатов Законодательного Собрания во главе с Сергеем Соколом предусматривает продление до 2026 года выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал за счет средств регионального бюджета в случае рождения третьего и последующих детей. В настоящее время этот период ограничен датой 31 декабря 2021 года.

Кроме того, в повестку включено рассмотрение законопроектов «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей»» и «О внесении изменений в статью 10 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области»» – оба документа планируется рассмотреть в первом и окончательном чтении.

Правительственный час в рамках 28 сессии будет посвящен теме организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области. Также депутаты рассмотрят специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области «О проблемах соблюдения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на обеспечение жилыми помещениями в Иркутской области».

Сегодня же Сергей Сокол провел рабочую встречу с главами фракций политических партий в Законодательном Собрании Приангарья. Обсуждалась также повестка предстоящей 28 сессии. Было отмечено, что в рамках сессии будут рассмотрены отчеты о деятельности ряда постоянных комитетов и комиссий областного парламента за 2019 год и информация о работе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва с 19.09.2018 по 31.12.2019.