Санитарно-эпидемиологические мероприятия в образовательных организациях Приангарья усилены

16.03.2020

В образовательных организациях Иркутской области усилены санитарно-эпидемиологические мероприятия в связи с мировой ситуацией по коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на оперативном совещании в Правительстве сообщила исполняющая обязанности министра образования Приангарья Елена Апанович.

Письмо с рекомендациями поступило в регионы от Министерства просвещения РФ и Роспотребнадзора.

– В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения необходимо принять меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий, – говорится в письме.

Образовательным учреждениям рекомендовано чаще проводить влажную уборку с использованием дезинфекционных средств, проветривать помещения, провести проверку вентиляционных систем, очистить или заменить в них воздушные фильтры.

– В Иркутской области ни одного случая заражения не зафиксировано, поэтому наши образовательные учреждения работают в обычном режиме. Руководителям образовательных учреждений рекомендовано ориентироваться по ситуации, возможен перенос весенних каникул на более ранний срок. Родители вправе временно перевести ребенка на дистанционную форму обучения на основании личного заявления, – отметила Елена Апанович.