В Законодательном Собрании обсудят вопрос субсидирования авиаперевозок жителей северных территорий

Жители трех северных территорий Иркутской области – Мамско-Чуйского района, Усть-Кута и Киренска – в настоящее время не имеют возможности пользоваться льготами при покупке авиабилетов. Речь идет, в первую очередь, о местном авиасообщении этих населенных пунктов с Иркутском.

В частности, жители этих северных районов вынуждены приобретать билеты на самолет за полную стоимость, учитывая, что время нахождения в полёте – всего 1:30 – 1:50 минут. Но, по мнению областных парламентариев и, в частности, зампредседателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерия Хайдукова, это несправедливо, потому что, к примеру, в Казачинско-Ленском районе есть льготные билеты, и их стоимость в два-три раза ниже обычных тарифов.

Варианты решения этой проблемы обсудили участники заседания Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Они пришли к выводу, что органам госвласти необходимо усилить контроль за обеспечением северных территорий авиасообщением. Также принято решение проработать вопросы субсидирования авиаперевозок как межмуниципальных, так и межрегиональных.

“Чтобы упорядочить количество субсидированных авиабилетов, необходимо собрать полную информацию с территорий о востребованности жителями полетов на самолетах. Такое задание было дано администрации Мамско-Чуйского района и Усть-Кута, – прокомментировал Валерий Хайдуков ИА «Байкал Инфо». – По Киренску вопрос уже находится в стадии рассмотрения в региональном правительстве. По предварительной информации, воспользоваться льготами субсидированных авиаперевозок жители Киренского района могут со следующего года”.

Парламентарий намерен вынести вопросы перевозок на заседание комитета по собственности и экономической политике, где варианты решения проблемы будут обсуждаться совместно с его коллегами по депутатскому корпусу и представителями регионального министерства ЖКХ и транспорта.

“Депутатский дневник”