В Иркутской области готовятся к празднованию 75-летия Победы в ВОВ

В Иркутской области идет подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Проведение мероприятие. Посвященных юбилейной дате обсудили на встрече врио губернатора области Игоря Кобзева и главного раввина Иркутска и региона Аарона Вагнера.

Врио главы региона отметил важность участия представителей всех конфессий в подготовке и проведения предстоящего юбилея. «Год памяти и славы Великой Победы – событие важное для многих народов. Наша задача сейчас – доказать ветеранам, что они боролись не зря», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам Аарона Вагнера, молодёжный центр, который создан при синагоге, активно участвует в жизни ветеранов. «Мы в большом долгу перед этими людьми. Кто, как не наш народ, знает различие между светом и тьмой, а также, о том, как быть благодарными за Победу», – сказал главный раввин Иркутска и области.

На встрече обсуждался межконфессиональный проект по открытию в больницах области детских игровых комнат. Он успешно реализуется седьмой год. Таких комнат уже девять. Кураторы проекта от каждой общины посещают медицинские учреждения, приносят пациентам новые игры и книги. Аарон Вагнер рассказал про реализацию в Иркутске проекта, посвященного 200-летию основания еврейской общины, первым этапом которого стало благоустройство мемориальной зоны вокруг еврейского кладбища. Работы удалось выполнить в том числе с помощью федеральной программы по формированию комфортной городской среды.