Горячая линия по коронавирусной инфекции работает в Иркутской области

Жители Иркутской области, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), могут обратиться на горячую линию Минздрава региона. Передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, а также контактную информацию можно по телефону: 8 (3952) 280 – 326. Об этом 12 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Напомним, при появлении первых признаков респираторной инфекции гражданам необходимо оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

В целях профилактики новой коронавирусной инфекции:

  1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
  2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте (протирайте) спиртовыми салфетками гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).