Мамы Иркутской области снова будут учиться

Программа переобучения для женщин в декрете начала работать в Иркутской области. Бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию могут мамы малышей и дошкольников. Обучение проводится в рамках национального проекта «Демография».

С 2020 года министерство труда и занятости Иркутской области реализует региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Как рассказала и.о. министра труда и занятости региона Наталья Воронцова, участвовать в программе и бесплатно пройти переобучение и повышение квалификации могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающие женщины с детьми до семи лет.

Желающие участвовать в проекте должны обратиться в центр занятости населения по месту жительства и представить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие их трудовую деятельность, если они работают.

Как отметила руководитель ведомства, для удобства учащихся мам предусмотрено несколько форм обучения: по очной (дневной или вечерней), очно-заочной формам обучения, дистанционно или с применением электронного обучения. В рамках проекта министерство сотрудничает с различными высшими учебными заведениями и учреждениями среднего профессионального образования. Кроме того, на период обучения для неработающих мам полагается стипендия, для южных территорий она составляет 14,4 тыс. рублей, для северных – 15,5 тыс. рублей.

Цифра:

Ежегодно в Иркутской области планируется обучать более 700 женщин

Наталья Воронцова рассказала, что учиться уже начали 77 женщин. Среди специальностей и направлений, которые выбирают участницы программы, есть младшие воспитатели, бухгалтеры, швеи, повара, дизайнеры интерьеров, массажисты, кладовщики, мастера маникюра. Также востребовано изучение программ «1С:Бухгалтерия», автоматизация бухгалтерского, кадрового, складского учета, «1С: Предприятие», организация делопроизводства и документооборота, «Складское дело со знанием 1С: Управление торговлей».

Продолжительность курсов – до трех месяцев, этого достаточно для прохождения полноценной программы переобучения и повышения квалификации. Хотя последующее трудоустройство не является обязательным условием участия в проекте, около 60% женщин после переобучения планируют работать по полученным специальностям. Если потребуется, органы занятости будут содействовать им в поиске работы.

– Новая программа будет востребована в регионе, – уверена Наталья Воронцова. – Проект интересный, и я надеюсь, что он даст возможность женщинам, воспитывающим маленьких детей, самореализоваться и комфортно чувствовать себя в профессии. Это хороший шанс для профессионального развития многих жительниц региона.

Проект уже начал работать в Иркутске и Иркутском районе, Братске и Нижнеудинске. На очереди остальные территории Приангарья.

По информации министерства, общая сумма финансирования в год по проекту составляет 42 млн рублей.