11.03.2020 16:23
Рубрики
Власть
Фото
@kobzevnasvyazi
Фото:
@kobzevnasvyazi
11.03.2020 16:23

#Кобзевнасвязи

Новая еженедельная рубрика «Кобзев на связи» появилась в радиоэфире на «Маяке» и «Радио России». Во время передачи врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев отвечает на вопросы жителей региона. Первый выпуск был посвящен темам экологии в Братске и Байкальске.

Аккаунт @kobzevnasvyazi за два месяца стал настоящей приемной в социальных сетях врио губернатора. У него более 30 тыс. подписчиков, от граждан поступило около 3 тыс. обращений.

Спасибо всем, кто присылает вопросы на мой аккаунт, за неравнодушие и обратную связь. На многие обращения с ходу и не ответишь. Мои помощники, если указан номер телефона, обязательно перезванивают, стараются глубже понять суть проблем. Мы систематизируем вопросы и территории. Когда я выезжаю в район, то рассматриваю все обращения граждан, которые поступили ко мне, – отметил Игорь Кобзев.

Первым в эфире прозвучал вопрос жителя Братска по имени Сергей. Он спросил у врио губернатора о впечатлениях от запаха промышленных предприятий, который постоянно чувствуют горожане. Если на улице штиль, по словам Сергея, все покрывается смогом, и дышать вообще невозможно. Братчанин попросил обратить пристальное внимание на экологию северного города.

Экологическая обстановка в Братске у меня на особом контроле. При посещении города я увидел, как общественность обеспокоена условиями проживания. Мы уже предприняли ряд оперативных мер по созданию устойчивой мониторинговой системы. Сейчас восемь подразделений обеспечивают замеры воздуха по 30 компонентам. В рамках программы «Безопасный город» к 1 мая будут установлены дополнительно пять мониторинговых постов. Администрация города два раза в сутки будет доводить до населения информацию о состоянии воздуха. Общественность должна принимать участие в рассмотрении всех вопросов, связанных с экологической обстановкой. При необходимости в город будут направлены мои заместители для организации взаимодействия. Мониторинговая система должна быть основным базисом контроля воздуха и общения с жителями, – сообщил Игорь Кобзев.

Далее он рассказал о плановых мероприятиях, которые будут реализованы в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года. В частности, речь идет о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Братска. Федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрен перевод муниципального транспорта – автобусов и троллейбусов – на голубое топливо.

У нас есть предварительные договоренности с Газпромом, в рамках дополнительного соглашения четыре ТЭЦ будут переведены на газ. Это серьезный вопрос, но как врио главы региона буду отстаивать интересы жителей Братска. Те плановые показатели, которые были ранее достигнуты, должны быть реализованы. В перспективе все ТЭЦ должны перейти на газ. Кроме того, я встречался с руководителями двух градообразующих предприятий. Мы договорились, что необходимо провести модернизацию очистных сооружений к 2024 году, чтобы минимизировать последствия выбросов. На еженедельный контроль мы ставим мониторинговую систему и на ежемесячный контроль – взаимодействие с бизнес-сообществом, – поделился планами Игорь Кобзев.

Также он сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтирована объездная дорога. Это позволит освободить город от транзитного транспорта и большегрузов.

Реализация всех вышеперечисленных мероприятий позволит, по мнению Игоря Кобзева, стабилизировать экологическую обстановку в Братске.

Также свой вопрос врио губернатора задала Татьяна Спиридоновна Коновальчикова, жительница Байкальска. Женщина 36 лет отработала на БЦБК. Ее беспокоит, что опасные отходы комбината угрожают Байкалу. «Впереди весна – половодье, дожди. Шламовые накопители могут переполниться, и тогда вредные вещества попадут в озеро. Что делается, чтобы защитить Байкал?» – спросила жительница Байкальска.

– Уважаемая Татьяна Спиридоновна, при первом посещении БЦБК я понял, что ситуация полностью запущена. Нужно время на решение этой проблемы. Мы должны создать условия безопасности при весеннем половодье и сходе селей. Сегодня проведена расчистка русел рек, что нам позволит безопасно пройти этот период. Приступаем к плановому проектированию вопросов селезащиты. До конца года сделаем все, чтобы проект состоялся, – отметил Игорь Кобзев.

Врио губернатора сообщил, что правительство Иркутской области будет заказчиком на проведение рекультивации земельных участков и отходов, которые расположены в картах-накопителях. В настоящее время определяется единый подрядчик, который эти работы должен проводить.

– Вместе с жителями нам необходимо определить дальнейшее использование площадки БЦБК. Мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе по развитию аквакультуры, созданию туристического кластера и лесовосстановлению. С 2021 года начнется рекультивация опасных отходов, – сообщил Игорь Кобзев.

 

Кстати:

Отставка министра

Игорь Кобзев прокомментировал отставку и.о. министра природных ресурсов региона Андрея Крючкова:

– Андрей Валерьевич, как и все министры регионального правительства, находился в статусе исполняющего обязанности, то есть на испытательном сроке. Можно сказать, что этот испытательный срок он не прошел. У нас в сфере природопользования и экологии накопилось слишком много проблем. Чтобы решить их, нужно менять старые методы работы. Иногда вместе с людьми.