11.03.2020 13:04
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
11.03.2020 13:04

Бурение на высоких скоростях

Ангарская нефтехимическая компания приступила к производству высокотехнологичной минеральной углеводородной основы для приготовления буровых растворов Rosneft Drilltec B2. Всего до конца года планируется отгрузить около 10 тыс. тонн готовой продукции.

При разработке перспективных месторождений дочерние предприятия НК «Роснефть» стремятся к максимальной экономической эффективности. Для выполнения этой задачи, в частности, используется буровой раствор на углеводородной основе. Главный компонент его приготовления – углеводородная основа для буровых растворов Rosneft DrillTeс B2.

Для чего нужен буровой раствор? При циркуляции в скважине раствор очищает забой от породы, транспортирует породу из скважины и удерживает ее во взвешенном состоянии при остановке циркуляции. Также он предотвращает осыпи и обвалы, обеспечивает вскрытие продуктивных горизонтов, оказывает смазывающее и антикоррозийное действие на буровой инструмент, вращает забойные двигатели.

Углеводородная основа Rosneft Drilltec B2 разработана специалистами АНХК и представителями компании «РН-Смазочные материалы». Продукт прошел все необходимые исследования в испытательном центре – управлении контроля качества (ИЦ-УКК) АНХК. Дополнительно его протестировали в специализированном научно-исследовательском институте нефтедобычи «СамараНИПИнефть». По результатам испытаний было вынесено положительное заключение о пригодности углеводородной основы к промышленному применению.

Все лабораторные испытания показали высокую эффективность инновационного продукта, выражающуюся в более низких значениях вязкости по сравнению с традиционными базовыми основами и улучшенными экологическими характеристиками по содержанию серы и ароматики. Его технические свойства позволяют строить скважины со сложными траекториями и в короткие сроки.

Кроме того, важнейшим преимуществом инновационного продукта является возможность его применения в условиях Сибири и Крайнего Севера (температура застывания продукта – ниже минус 55°С). В частности, Rosneft Drilltec B2 успешно используется при бурении скважин на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении, расположенном на территории Катангского района – северной точке Иркутской области, где зимой приходится работать при крайне низких температурах. Передовой опыт перенимают и другие предприятия: так, в январе-феврале 2020 года более 1000 тонн Rosneft Drilltec B2 отправили на объекты «РН-Юганскнефтегаза».

Оценка экономической эффективности дает обнадеживающие перспективы – прогнозируется постепенное увеличение отгрузки. Наблюдаем большой интерес у нефтедобытчиков к ангарской минеральной углеводородной основе. Продукт имеет все шансы закрепиться в линейке АНХК, – отметил заместитель начальника ИЦ-УКК по новым технологиям Игорь Кузора.

В связи с технологическим развитием нефтегазодобывающей отрасли спрос на современное оборудование и инновационные материалы увеличивается. В настоящее время «Роснефть» ведет активную работу по увеличению объемов производства высокотехнологичной минеральной углеводородной основы.