Зимние сельские спортивные игры Иркутской области пройдут в поселке Залари

Заявки на участие в XXXVI зимних сельских спортивных играх Иркутской области подали 19 команд из Тулунского, Зиминского, Жигаловского, Боханского, Аларского, Иркутского районов и других муниципальных образований. Мероприятие состоится в поселке Залари с 6 по 8 марта. Об этом 5 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказал и.о. министра спорта Иркутской области Илья Резник, в этом году зимние сельские спортивные игры проводятся в три этапа. Первый этап является муниципальным, второй этап – зональные отборочные соревнования по игровым видам спорта, третий – финальные соревнования.

В программу финальных соревнований включены: гиревой спорт, лыжные гонки, ринк-бенди, баскетбол, шахматы, шашки, а также соревнования дояров и механизаторов, спортивных семей. Соревнования дояров проводятся по программе троеборья: лыжные гонки (для мужчин предусмотрена дистанция 2500 м, для женщин – 1000 м), сборка и разборка доильного аппарата, упражнения силовой гимнастики. В судействе соревнований дояров традиционно принимают участие специалисты министерства сельского хозяйства области.

Соревнования механизаторов также включают в себя лыжные гонки и упражнения силовой гимнастики, дополнительно предусмотрены состязания по вождению трактора по заданной трассе. В судействе будут участвовать специалисты службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области.  Для спортивных семей предусмотрена комбинированная эстафета, лыжные гонки и дартс.

Итоги спортивных игр подводятся в личном, командном, а также в общекомандном первенстве по двум группам районов. Также будет определен абсолютный победитель финального этапа.

 

Справка:

В 2019 году по итогам общекомандного первенства в первой группе районов победила команда Заларинского района. Во второй группе – команда Жигаловского района. Победителем абсолютного первенства стала команда Заларинского района.