В Иркутской области отремонтируют 83 участка дорог

В Иркутской области в 2020 году отремонтируют 83 участков дорог, из них 28 – переходящие с предыдущих периодов, 55 – новые объекты. Ремонт проведут для улучшения показателей регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом 5 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства .

В настоящее время заключили контракты на 51 объект, что составляет 61,4% от общего числа. Стопроцентное заключение контрактов выполнили в Шелехове – пять объектов из пяти, в Братск – пять объектов из пяти, в Усолье-Сибирском – десять объектов из десяти.  Ангарск заключил четыре из запланированных 15 контрактов, еще девять – на стадии подписания. ОГКУ «Дирекция автодорог» заключила контракт на 25 объектов из 26, в Иркутске – два контракта из 22, ведутся торги. Остальные объекты внесли в план-график закупок.

По информации министерства строительства, дорожного хозяйства области, особое внимание уделяется качеству выполняемых работ на автомобильных дорогах. На объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта в обязательном порядке заключаются контракты на строительный контроль.
Комиссионный выезд по объектам 2017-2019 годов в целях выявления и устранения гарантийных случаев до начала работ в 2020 году проведут до 30 мая 2020 года.

В 2020 году завершается строительство автомобильной дороги Киренск – Казачинское в Казачинско-Ленском районе, начатое в 2016 году. В эксплуатацию будет введено 44,2 км дороги. После завершения строительства будет обеспечен круглогодичный проезд в Киренский район.

В 2020 году завершатся работы по реконструкции автомобильных дорог Жигалово-Казачинское на участке 87 км – 107 км в Жигаловском районе и 17 км дороги Тогот -Курма в Ольхонском районе. Также будет выполнена реконструкция 2-х мостовых переходов: через р. Куда на 15 км автодороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе, и через р. Ей на 34 км автодороги Залари – Жигалово в Нукутском районе.  В Иркутске будет введена после реконструкции дорога по ул. Баумана, протяженностью 2 км.