Сервис по проверке легальности легкового такси появился в Иркутской области

В Иркутской области появилась инфосистема «Проверка легальности легкового такси». В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта области сообщили, что по заказу ведомства разработана и внедрена поисковая информационная система «Проверка легальности легкового такси». Сервисом легко пользоваться. Он размещен на главной странице официального сайта министерства, по ссылке https://irkobl.ru/sites/gkh/. Об этом 5 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам начальника управления автомобильного транспорта министерства Дениса Шуваева, подобные системы до этого действовали только в трёх регионах России – Москве, Краснодаре и Новосибирске. Иркутская область – четвёртая.

Первые три недели использования сервиса подтвердили его востребованность для жителей области, которые пользуются услугами сервисов заказа такси, а также для представителей контрольно-надзорных органов.

Любой пассажир, заказавший легковое такси, может ввести в поисковую информационную систему гос. номер транспортного средства и моментально проверить легальность услуги.

В легальном случае пассажир видит информацию о конкретном и реальном перевозчике, владельце разрешения. Это означает, что перевозчик гарантирует соблюдение обязательных требований законодательства: у водителя соответствующий стаж работы, он проходит обязательные медосмотры, техническое состояние транспортного средства проходит предрейсовый контроль и т.д.

Если поисковая система сообщает об отсутствии действующего разрешения на прибывшее транспортное средство, то пассажир должен понимать, что доступ к выполнению его заказа получил нелегальный перевозчик. Даже несмотря на то, что на автомобиль может быть нанесена реклама одного из сервисов заказа такси («Максим», «Яндекс.Такси», «Uber», «Сатурн»), которые фактически являются организаторами нелегального извоза. В отношении этих машин полицией Иркутской области проводятся контрольные мероприятия по пресечению незаконной деятельности лиц в сфере таксомоторных перевозок.

Напомним, что министерство жилищной политики, энергетики и транспорта области является уполномоченным органом по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, а также по ведению реестра выданных разрешений.