В два раза больше желающих стать банкротом

Более 26 тыс. дел рассмотрели в прошлом году судьи Арбитражного суда Иркутской области. Размер удовлетворенных требований составил 12 млрд рублей. За год выросло количество дел о банкротстве, особенно среди физических лиц. Итоговую статистику работы озвучили на совещании судей и работников аппарата Арбитражного суда, которое прошло в минувшую пятницу.

Как рассказал председатель Арбитражного суда области Батраз Алдатов, в 2019 году в суд поступило 30,3 тыс. исковых заявлений. Это немного меньше, чем было в предыдущем году, учитывая то, что 2018 год был рекордным за последнее десятилетие по числу поступивших исков, разницу в количественных показателях можно считать несущественной.

Количество возвращенных исковых заявлений в прошлом году увеличилось в полтора раза, с 2026 до 3087. Как пояснил председатель, это, в частности, связано с изменениями процессуального законодательства и расширением числа оснований для возвращения заявления.

Всего за 2019 год судьями Арбитражного суда региона было рассмотрено более 26,2 тыс. дел, что на 10,2% меньше, чем в 2018 году. При этом на 18% по сравнению с прошлым годом возросло число заключенных мировых соглашений. Так, в 2019 году сторонами было заключено 568 мировых соглашений, а в 2018 году – 481 соглашение.

Кроме того, на 47% увеличилось количество рассмотренных дел о банкротстве – с 830 в 2018 году до 1219 дел в 2019 году. И 73% от всех рассмотренных дел касаются банкротств физических лиц.

С каждым годом мы наблюдаем тенденцию значительного роста числа заявлений о признании банкротами физических лиц, – отметил Батраз Алдатов. – За последние три года количество таких заявлений увеличилось больше, чем в два раза. В 2019 году в суд поступило 1506 заявлений о признании гражданина банкротом, в 2018 году – 1143 заявления, это на 32% меньше, а в 2017 году число заявлений о признании банкротами физических лиц составляло всего 702 заявления.

Принцип доступности правосудия – один из основополагающих в арбитражном процессе. Проведение судебных заседаний посредством систем видеоконференцсвязи позволяет участвовать в судебном процессе лицам, находящимся в отдаленных регионах, помогает значительно экономить время и материальные ресурсы участников судебного процесса. И с каждым годом число заявлений о проведении судебных заседаний с использованием систем ВКС увеличивается.

Батраз АЛДАТОВ, председатель Арбитражного суда Иркутской области

Также в 2019 году на 39% увеличилось количество обособленных споров, рассматриваемых в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), в 2019 году – 12913, а в 2018 году – 9283.

В два раза выросло количество споров, связанных с применением налогового законодательства: за 2018 год было рассмотрено 355 дел этой категории, а в 2019 году – 679 дел. На 24% (со 156 до 193) увеличилось количество рассмотренных дел, связанных с применением антимонопольного законодательства. На 10% (до 2046 дел) увеличилось количество дел, связанных с применением законодательства об административных правонарушениях. И почти в четыре раза увеличилось количество рассмотренных споров, связанных с применением таможенного законодательства.

Также, по данным Арбитражного суда, на 22% увеличилось количество дел об оспаривании решений и действий государственных органов и органов местного самоуправления, в 2018 году было рассмотрено 944 таких дела, в 2019 году – 1152 дела.

Всего за 2019 год было заявлено требований на сумму 19,3 млрд рублей, удовлетворено требований заявителей на сумму 12 млрд рублей. Сумма госпошлины, перечисленная в федеральный бюджет по делам и заявлениям, рассмотренным арбитражным судом, составила 91,3 млн рублей.

Говоря о тенденциях, председатель отметил, что с каждым годом растет число судебных заседаний, проведенных с использованием систем конференцсвязи.

Принцип доступности правосудия – один из основополагающих в арбитражном процессе, – подчеркнул судья. – Проведение судебных заседаний посредством систем видеоконференцсвязи позволяет участвовать в судебном процессе лицам, находящимся в отдаленных регионах, помогает значительно экономить время и материальные ресурсы участников судебного процесса. И с каждым годом число заявлений о проведении судебных заседаний с использованием систем ВКС увеличивается. В 2019 году Арбитражным судом Иркутской области было проведено 1126 заседаний с использованием видеоконференцсвязи.

Как рассказал Батраз Алдатов, в 2019 году была проведена государственная реформа арбитражного процесса. Цель – унификация и оптимизация процедур и правил, которые применяются в разрешении споров. В частности, был введен институт профессионального представительства, когда интересы лиц, участвующих в деле, могут представлять только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Предполагается, что профессиональное представительство поможет ускорить судебный процесс и повысить его эффективность.

Еще одно важное изменение процессуального законодательства – введение института переговоров и судебного примирения. Достижение сторонами компромисса в решении споров – один из показателей уровня цивилизованности общества, подчеркнул Батраз Константинович, это подтверждается ростом числа заключенных мировых соглашений:

– В Арбитражном суде Иркутской области созданы все условия, необходимые для реализации права участников процесса на урегулирование спора путем использования примирительной процедуры. Постановлением пленума Верховного Суда РФ утвержден список судебных примирителей, в суде создана комната судебного примирения, в судебных заседаниях до лиц, участвующих в деле, доводится информация о возможности мирного урегулирования спора.

Также ушедший год ознаменовался историческим для суда событием – началось строительство нового здания. За год был полностью возведен монолитный каркас двух из трех блоков нового здания, также на 100% выполнены наружные сети.