Шелехов: от праздника спорта к текущим проблемам

Сложная ситуация на единственном в России предприятии, производящем рафинированный кремний, стала основной темой рабочей поездки врио губернатора Игоря Кобзева в Шелехов.

 

Производству быть

Непростые времена переживает сегодня шелеховское предприятие АО «Кремний» из-за снижения экспортного спроса на продукцию.

ОА «Кремний» – единственное в стране предприятие, которое рафинирует кремний, участвующий во многих технологических процессах других производств. Я услышал озабоченность людей, для меня очень важно будущее предприятия и его работников, – сказал врио губернатора. – Для решения проблемы создана рабочая группа. В нее вошли представители министерств экономического развития, труда, природных ресурсов, других ведомств. Вместе с компанией «РУСАЛ» мы примем меры, которые не позволят закрыть производство. Важно найти решения для сохранения предприятия, обеспечить и расширить рынки сбыта. Область заинтересована в дальнейшей модернизации завода и приложит все усилия для того, чтобы производство не останавливалось.

В преддверии старта XL чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд Игорь Кобзев проверил готовность стадиона «Строитель» к этому событию.

Особое внимание уделено безопасности объекта. На главном входе на стадион за несколько дней до начала мероприятия установлены рамки-металлодетекторы, завершена установка видеонаблюдения, на стадионе есть восемь камер с возможностью идентификации лиц, заключен контракт на поставку локализатора взрыва.

 

Больница не хочет лечить

В здании администрации Игоря Кобзева уже ждали жители города и района. Людей интересовали вопросы сбора и утилизации мусора в отдаленных селах и деревнях, разграничения земель лесного фонда и населенных пунктов. Шелехов и район испытывают потребность в строительстве и реконструкции школ. На территории особенно остро стоит вопрос организации здравоохранения.

По словам депутата городской думы, председателя общественного медицинского совета Елены Ефановой, в Шелеховской районной больнице не хотят лечить людей, по ее словам, тяжелобольной пациент с гипертонией и инсультом может восемь часов пролежать в приемном покое, вплоть до потери сознания, дожидаясь определения его в одно из отделений. У руководства возникают конфликтные ситуации с коллективом больницы.

Главный врач не идет на контакт ни с депутатским корпусом, ни с администрацией города и района, – продолжила депутат. – Мэр района для привлечения молодых кадров выделил квартиры в Чистых Ключах. В 2019 году мы привлекли 11 специалистов, в итоге осталось работать только три. Жаль, что у нас разбрасываются кадрами, и обидно, что наши доктора ездят на работу в Иркутск. Опрос уволенных медиков показал, что они готовы вернуться на работу при смене руководства.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева добавила, что на прием, который проводился министерством в территории 20 февраля, записалось 64 человека, в том числе большое количество медицинских работников. Жалобы пациентов и медиков обоснованы. Проблем у лечебного учреждения много, но они не носят финансового характера, а решаются в организационном порядке, отметила и.о. министра.

В марте 2020 года министерство здравоохранения Иркутской области проведет проверку Шелеховской районной больницы, по результатам которой будут приняты управленческие решения в отношении руководителя лечебного учреждения.

 

ТОСЭР в Шелехове?

Председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов на встрече врио губернатора с общественностью выразил стремление создать территорию опережающего развития (ТОСЭР), что поможет решить многие вопросы, характерные для моногорода.

По его словам, создание ТОСЭР в Шелеховском районе позволит привлечь дополнительных инвесторов, увеличить количество рабочих мест, повысить отчисления в бюджет. В роли якорного резидента зоны в Шелеховском районе видят крупнейшую в России интернет-компанию Wildberries, которая планирует построить большой складской комплекс в Шелехове и трудоустроить порядка 2,5 тыс. человек.

 

Шлам-лигнин перевозить не будут

Представитель инициативной группы «Фронт спасения села Моты», организованной два года назад, когда были озвучены планы по перемещению отходов БЦБК в окрестности села Моты, задал вопрос о том, закрыта ли эта тема окончательно.

– Мы бы хотели, чтобы земли, куда планировалось перевезти шлам-лигнин, вернули в состав Шелеховского района. Тогда тема с отходами для всех жителей района будет закрыта окончательно, – отметил активист.

Игорь Кобзев пояснил, что в рабочей группе по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината находятся на рассмотрении 63 технологии ликвидации.

Я прекрасно понимаю, что каждая технология имеет право быть. Российская академия наук должна определить, какие технологии применимы для ликвидации опасных отходов. Как они решат, так и будет, – подчеркнул врио губернатора. – Вопросы изъятия отходов из карт и перевозка их куда-либо не рассматриваются.

В отношении передачи земли Игорь Кобзев отметил, что регион заинтересован в том, чтобы 100% земель были вовлечены в оборот. Подходы к решению этого вопроса будут выработаны на ближайшем заседании коллегии минсельхоза.