На молодежные Дельфийские игры России от Иркутской области поедет 65 человек

Иркутскую область на XIX молодежных Дельфийских играх России представят 65 человек. Игры пройдут 24-29 апреля в Омске. Об этом 4 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на замминистра культуры и архивов Руслана Дячук.

В состав сборной вошли два творческих коллектива – студенты третьего курса вида «Актёр театра кукол» Иркутского театрального училища, Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», а также участники из Иркутска, Черемхово, Усть-Илимска и Саянска. Конкурсанты выступят в 11 номинациях – «Эстрадное пение», «Балалайка», «Баян/аккордеон», «Флейта», «Саксофон», «Скрипка», «Современная хореография», «Изобразительное искусство», «Художественные ремесла», «Художественное чтение» и «Театр».

В отборочных турах приняли участие 96 конкурсантов из Братска, Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово, а также из Балаганского, Ангарского, Иркутского, Нижнеудинского, Шелеховского районов. На первом этапе жюри оценивало присланные участниками видеоматериалы. На втором этапе участников пригласили в Иркутск, где они исполнили свои программы.

В составе жюри были педагоги средне-специальных и высших учебных заведений. Учредителем отборочных туров игр являлось региональное министерство культуры и архивов. В 2020 году Дельфийские игры посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.