Замруководителя Россельхознадзора Иркутской области арестован за взятку

СК России по Иркутской области при взаимодействии сотрудников УФСБ задержан заместитель руководителя областного Управления Россельхознадзора и иные должностные лица за получение взятки. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности. Об этом 2 марта 2020 года сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 28 февраля текущего года заместитель руководителя федерального органа государственного надзора получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в виде взятки в размере 160 тысяч рублей за беспрепятственную выдачу в кратчайшие сроки фито-санитарных сертификатов, необходимых для экспорта лесной продукции.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых и осмотров служебных кабинетов были обнаружены и изъяты денежные средства и документы. Кроме того, в кабинете одного из подозреваемых обнаружено наркотическое средство – кокаин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п.п. “а”, “в” ч.5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора заключен под стражу по решению суда. Ему предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.