02.03.2020 16:42

Команда учителей из Иркутской области вышла в финал конкурса «Учитель будущего»

Подведены итоги третьего полуфинала профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – среди участников Сибирского федерального округа. Конкурс проходил в Томске, где собрались 55 команд учителей из восьми регионов СФО. Иркутскую область представили 11 команд из Иркутска, Шелехова, Нижнеудинска, Усть-Илимска, Черемхово, Ольхонского и Иркутского районов. Об этом 2 марта 2000 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

От региона  в финал вышла команда учителей лицея ИГУ (Максим Лавлинский, Надежда Парилова, Светлана Шорстова). Школа №14 с углубленным изучением отдельных предметов города Иркутска была отмечена в номинации «Лучший методический ресурс», учитель школы №1 г. Усть-Илимска Татьяна Абрамова была награждена специальным призом – образовательной стажировкой в компании Яндекс. Учебник.

Конкурсные испытания проходили в формате педагогического триатлона, включающего в себя несколько блоков. Так, на педагогических дебатах команды обозначали свою позицию по спорным вопросам в сфере образования. В блоке «Методический конструктор» необходимо было разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса. В кейс-игре отрабатывались проблемные ситуации.

– Очные соревнования уже прошли в Санкт-Петербурге (СЗФО), Владивостоке (ДФО) и Томске (СФО), впереди еще пять полуфиналов в Екатеринбурге (УФО), Грозном (СКФО), Ростове-на-Дону (ЮФО), Уфе (ПФО) и Солнечногорске Московской области (ЦФО), – отметил руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Финал состоится в апреле в Москве. Победителей ждет заграничная поездка на стажировку и специальные образовательные события Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Справка. Профессиональный конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» проводится при поддержке министерства просвещения России и президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

В конкурсе нет ограничений, в нем принимают участие как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных и психологических служб.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.