27.02.2020 10:23
Фото
администрации Ангарского городского округа
Фото:
администрации Ангарского городского округа,
27.02.2020 10:23

Мемориал «Огонь памяти» установят у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска

В Ангарске выбрали место под строительство третьего мемориала «Огонь памяти», идея возведения которого обсуждается с 2017 года. Об этом 26 февраля 2020 года сообщили в администрации округа.

В Ангарском округе же есть два «Огня памяти» – в 95 квартале и на аллее ветеранов на кладбище «Березовая роща». На расширенном заседании координационного совета по мемориальной работе в администрации города было рассмотрено два возможных места возведения третьего мемориала: напротив Музея Победы и у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска по улице Чайковского.

Площадь Музея Победы в качестве места для возведения памятного сооружения не поддержала директор Музея Победы Лариса Давыдова. По ее словам, площадь у музея является завершенной архитектурной композицией и «Огонь памяти», который горит лишь семь дней в году, будет здесь неуместен.

Речь идет об установке в Ангарске не «Вечного огня», который горит постоянно, а «Огня памяти».  Согласно закону об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, его зажигают лишь по определенным датам: 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), 22 июня (День памяти и скорби), 1 августа (День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне), 4 ноября (День народного единства), 3 декабря (День Неизвестного Солдата), а также 9 декабря (День Героев Отечества). Горение «Огня памяти» в такие дни обеспечивается с 10.00 до 22. 00, за исключением 22 июня (с 4.00 до 22.00), – подчеркнула Лариса Давыдова.

Высказался против и заместитель начальника УМВД Ангарска. Игорь Газинский сообщил, что Площадь Музея Победы не позволит проводить мероприятия с построением гарнизонов.

Председатель Общественной палаты округа Анатолий Боринский напомнил, что еще в 2017 году, во время разработки проекта памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска проектные решения предполагали устройство сооружения именно в комплексе с памятником, установленным у входа в парк Строителей. Причем в 2018 году от филиала «Ангарскгоргаз» был получен ответ о наличии технической возможности подключения к газу. Но тогда для этого не было достаточного финансирования.

По результатам обсуждения координационный совет единогласно поддержал решение о том, что мемориальное сооружение должно быть установлено именно у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска по улице Чайковского.

Установке будет предшествовать подготовка проектно-сметной документации, проведение конкурсных процедур, совместная работа с архитекторами и специалистами газовых служб. Предстоит решить и финансовый вопрос.

Кроме того, приведут в порядок мемориалы в 95 квартале и в «Березовой роще».