Игорь Кобзев: Иркутян надо привлекать к активному участию в развитии города

27.02.2020

Ряд планируемых к строительству социальных и инфраструктурных объектов в Иркутске будет включен в стратегию социально-экономического развития региона. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев по итогам рабочей поездки в Ленинский район областного центра.

Первый объект – физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Баумана, который возводится по госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019–2024 годы. Окончание строительства запланировано на сентябрь текущего года.

– В этом районе строится много жилья, есть новая школа. Уверен, что спортивный комплекс будет очень востребован. Теперь главное – чтобы он был сдан в срок и с высоким качеством, – отметил Игорь Кобзев.

Следующий объект – реконструкция улицы Баумана. Проектом предусмотрено строительство нового участка автодороги, переустройство кабельной линии, устройство ливневой канализации. Как пояснил мэр города Дмитрий Бердников, в результате реконструкции увеличится пропускная способность за счет дополнительных полос движения, будет изменена схема движения, уменьшится риск возникновения ДТП.

В сквере «Россия», где также побывал Игорь Кобзев, проведены большие работы по благоустройству. Исполняющий обязанности Губернатора в разговоре с местными жителями выяснил, что еще они хотели бы иметь в этом сквере фонтан, а в самом районе Ново-Ленино – кинотеатр. Глава региона предложил активнее подключать горожан к обсуждению вопросов развития территорий.

– Считаю, что жители должны принимать в этом самое непосредственное участие, они лучше знают, в чем нуждаются районы, в которых они живут. Тогда иркутяне будут лучше понимать, как изменится их город в будущем, и помогать этим переменам к лучшему, – отметил Игорь Кобзев.

Также глава региона ознакомился с реконструкций очистных сооружений правого берега города Иркутска. Реализация мероприятия предусматривает девять этапов строительства за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.  Работы по реализации 4 и 5 этапов планируется завершить в 4 квартале 2020 года.