В селе Олонки прошел открытый традиционный турнир по ринк-бенди, посвященный памяти воина-интернационалиста Руслана Хомколова

26.02.2020

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Боханского района Эдуард Коняев, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, глава МО «Олонки» Сергей Нефедьев, жители Олонского сельского поселения. Своими воспоминаниями поделилась директор Олонской общеобразовательной школы Елена Шайхутдинова, которая училась с Русланом Хомколовым и вместе с ним занималась общественной работой в школе.

Мемориальный турнир по хоккею с мячом ежегодно проводится на малой родине воина-интернационалиста – в селе Олонки. В Вооруженные силы Руслан Хомколов был призван в 1985 году. В Республике Афганистан автомобильная колонна, в состав группы сопровождения которой он входил, подверглась обстрелу. Руслан Хомколов погиб, отражая внезапное нападение. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Одна из улиц села Олонки названа его именем.  

В турнире, проходившем в двух категориях, приняли участие более 80 спортсменов из восьми команд из Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Хоккеисты играли по круговой системе. Победу среди мужских команд завоевали спортсмены Эхирит-Булагатского района. Второе место заняла команда «Сибирь» из с. Олонки и третье место – команда ветеранов Боханского района. Юношеская команда из муниципального образования «Укыр» Боханского района заняла первое место среди школьных команд. Второе место – команда Осинского района и третье – хоккеисты муниципального образования «Олонки».

Специальный приз главы округа Анатолия Прокопьева «Лучшему нападающему» был присужден Владиславу Казачкову из команды с. Олонки.

Во время рабочей поездки в муниципальное образование Анатолий Прокопьев посетил музей им. декабриста В.Ф Раевского, где в зале боевой и трудовой Славы один из стендов посвящен жизни и подвигу Руслана Хомколова. Директор музея Светлана Хроменкова сообщила главе округа, что сотрудники музея к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне готовят значимый проект – к 9 мая будет подготовлен баннер с фотографиями ветеранов-земляков, который разместят в селе Олонки.