Форум межнационального единства открылся в Иркутске

В Иркутске 26 февраля 2020 года открылся форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия». Об этом  сообщила пресс-служба правительства региона.

Более 200 человек из разных районов принимают в нем участие. Это представители органов государственной власти и местного самоуправления, национальных, культурных общественных объединений, научного сообщества, социально активная молодёжь. На форум пригласили экспертов из Москвы, Кемерова и Красноярска: сотрудников федерального агентства по делам национальностей, федерального агентства по делам молодежи, членов общественной палаты России, комиссии по вопросам информационного сопровождения госнацполитики совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

По словам врио губернатора Игоря Кобзева, сегодня в области проживает более 150 национальностей. Каждая обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. «Мы стремимся сохранить самобытность каждого народа. Вершина этой кропотливой работы – межнациональный мир и согласие. Форум позволит эффективно обсудить реализацию государственной национальной политики в регионе. Давайте вместе наметим новые формы взаимодействия общества и власти», – заявил Игорь Кобзев.

На III Форуме межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» пройдут обучающий семинар по подготовке заявок на всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», круглый стол «Геополитика: современные вызовы и перспективы». Кроме того, участники обсудят механизмы мониторинга и профилактики экстремистских проявлений в обществе и социальную роль религиозных объединений. Организатором форума выступило управление губернатора и правительства области по связям с общественностью и национальным отношениям.