В Иркутске конфисковали 480 «автоматов Калашникова»

Китайские контрафактные игрушки, имитирующие автомат Калашникова АК 47, выявлены Иркутской таможней. Товар прибыл из Харбина и был размещен на одном из складов временного хранения. Всего в картонных коробках было обнаружено 480 автоматов. Об этом 25 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе ведомства.

Экспертиза подтвердила, что представленный на обследование «автомат электромеханический» сходен до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «автомат Калашникова АК 47».

Изобразительный объемный товарный знак «автомат Калашникова АК 47» зарегистрирован в Роспатенте, а также в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).  Исключительное право владения данным товарным знаком принадлежит АО «Концерн «Калашников» и организации (лица) не могут использовать такие товары без согласия правообладателя.

Правообладатель товарного знака подтвердил, что никаких лицензионных соглашений с фирмой-импортером данных игрушек не заключалось. В отношении фирмы – импортера возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ.

Контрафактный товар арестован.