В февральские праздники в Иркутске задержан 61 пьяный водитель

Сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности более 200 нетрезвых водителей, из которых 61 нарушитель выявлен в Иркутске. Об этом 25 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В частности, 23 февраля сотрудниками ГИБДД выявлено на территории региона 74 водителя в состоянии опьянения, в том числе 26 в областном центре. Возбуждено 16 уголовных дел в отношении водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

 

Полиция напоминает, что за вождение в нетрезвом виде предусматривается наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность наступает за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения. В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности. С начала года возбуждено 316 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.