Предприятия АПК региона представят предложения по обеспечению школьников горячим питанием

25.02.2020

Такое поручение региональному минсельхозу дал 25 февраля исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на совещании, посвященном перспективам развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Напомним, задачу по обеспечению учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию в январе 2020 года.

– Необходимо расширить роль общественного совета и коллегии при минсельхозе региона в вопросах совершенствования агропромышленного комплекса.  Жду от вас предложений по обеспечению горячим питанием школьников, а также по увеличению доли продукции местных производителей на региональном рынке, – сказал Игорь Кобзев.

В совещании приняли участие представители крупных предприятий агропромышленного комплекса области, министерства сельского хозяйства, депутаты регионального парламента. В ходе обсуждения Игорь Кобзев обозначил направления выведения продовольственных предприятий области на высокий технологический и технический уровень.

Глава региона подчеркнул, что будут рассмотрены вопросы создания транспортной инфраструктуры к сельхозугодиям, а также взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Важным аспектом работы был назван вопрос увеличения муниципального областного заказа для местных товаропроизводителей. Для этого необходимо пересмотреть подход при составлении заказов, сделать их более индивидуальными и точными.

Игорь Кобзев заявил, что в регионе продолжится реализация программы «Школьное молоко» с обязательным участием в ней местных производителей. Среди задач врио Губернатора назвал и формирование предложения по созданию экспортной инфраструктуры, расширение механизмов финансовой поддержки производителей продовольственных товаров, осуществляющих экспортные поставки.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» для Иркутской области доведен целевой показатель по увеличению экспорта к 2024 году до 86 млн долларов США. По состоянию на 1 января 2020 года фактический экспорт составил 42,5 млн долл. США (105% к уровню планового показателя).

– Все эти вопросы войдут в основу стратегии развития региона, которую предложим жителям Иркутской области. Нужно, чтобы каждый видел перспективу и понимал приоритетные направления, над которыми Правительство будет работать в ближайшие десять лет, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев сегодня осмотрел открывшийся завод по переработке масел и жиров Иркутского масложиркомбината. Предприятие является флагманом группы компаний «Янта» – одного из крупнейших в Приангарье экспортёров продовольственных товаров. Производительность нового завода составляет 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки. Строительство завода велось 1,5 года, стоимость превысила 1 млрд рублей. Завод состоит из нескольких технологических секций. Кроме того, для нового завода обустроена лаборатория, оснащённая современным оборудованием, которое позволяет контролировать состав продукции. С вводом нового завода возможен выпуск всего ассортимента маргариновой продукции в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.