Евгений Зиничев: Необходимо сделать все, чтобы не допустить человеческих жертв и большого ущерба в период паводков и пожаров

25.02.2020

С рабочим визитом в Иркутской области побывал сегодня, 25 февраля, глава МЧС России Евгений Зиничев. Министр провел выездное совещание, посвященное вопросам подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.

Евгений Зиничев подчеркнул, что при подготовке к паводкам необходимо проводить превентивные работы по ослаблению прочности льда на всех затороопасных участках, обеспечивать контроль за собственниками и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения. Важно также организовать контроль за своевременным закрытием ледовых переправ и соблюдением запрета выхода на лед.

Среди первоочередных задач при подготовке к пожароопасному сезону – своевременное выявление неконтролируемых палов и умышленных поджогов сухой растительности, а также проверка всех населенных пунктов, садоводческих товариществ, а также граничащих с лесом объектов экономики и социальной инфраструктуры Информация об обнаруженных в результате космомониторинга термоточках должна оперативно доводиться до муниципалитетов.

– Очевидно, что остановить стихию, тот же паводок, мы пока не можем. Но сделать все необходимое, чтобы не допустить человеческих жертв и большого ущерба, мы просто обязаны. И я уверен, что Игорь Иванович Кобзев, который имеет большой опыт в этом направлении, сделает работу региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям более эффективной, чем она была в прошлом году, – подвел Итог Евгений Зиничев.

Как сообщил врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, на особом контроле находятся девять территорий региона, наиболее подверженные весеннему половодью: Качугский, Жигаловский, Усть-Кутский, Киренский, Казачинско-Ленский, Тайшетский, Чунский, Зиминский, Катангский районы. В зону повышенного риска попадают 54 населенных пункта с населением более 20 тыс. человек.

Подготовлен план мероприятий по предупреждению ЧС. Созданы восемь межведомственных оперативных групп. На борьбу с паводками из областного бюджета предусмотрено выделение почти 10 млн рублей.

– Отдельно обращаю внимание на подготовку жителей к действиям при возникновении ЧС, состояние систем оповещения, пунктов временного размещения. Работы должны быть проведены до 15 марта, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Врио Губернатора подробно остановился на вопросах подготовки сил и средств к пожароопасному сезону Игорь Кобзев отметил, что в текущем году существенно увеличиваются зоны тушения пожаров. В частности, в труднодоступных местах, где ранее лесные пожары разрешалось не тушить при отсутствии угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

В ходе совещания обсуждались проект цифровой трансформации федеральной системы ГО и ЧС, использование данных спутникового мониторинга и специальных мобильных приложений для предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в Иркутской области. В рамках этой программы МЧС России готово предоставить региону дополнительные беспилотники.

С исполняющим обязанности Губернатора Игорем Кобзевым глава МЧС России проверил готовность техники, входящей в состав пожарно-химической станции третьего типа (ПХС-III) Регионального лесопожарного центра. На Иркутской базе авиационной охраны лесов Евгений Зиничев наблюдал за тренировкой парашютистов-десантников пожарной службы и высоко оценил технические возможности Региональной диспетчерской службы.